home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Les playlists de Radio Campus


Retrouvez ici toutes les playlists des émissions de Radio Campus. Pour le Choix Musical Varié, nous travaillons à une page claire et précise à venir. Revenez bientôt!


Dj Morpheus Lysergic Factory 04/06/2024

1.myriam gendrom – Dorothy`s blues

2.c418/minicraft – Clark

3.gefen Miron – Cinderella syndrome

4.beth gibbons – burden of life

5.klangkollektor – tabarka

6.king Hannah – this wasn`t intentional

7.pablo`s eye – the deep dark days of September

8.mary Lattimore and Walt mcClementsnts  –  nest of earrings

9.boris blank – angel base

10.villagers – brother hen

11.sivan levy – kick off

12.head ache – bucket listener

13.discovery zone – operating system

14.fat white family – religion for one

15.david Allen – poet for sale

16.richard Hawley – heavy rain

17.mui zyu – everything to die for

18.richard head&the red elastic band – ambrosia

19.wolfsheim – broken whisper

20.barry adamson – please don`t call on me

21.johnny jewel – voices in the forest

22.marvin Pontiac(aka john Lurie) – unbelievable

23.yin yin – the year of the tiger

24.the turtles – I get out of breath

25.the other half – Mr. Pharmacist

26.the heliocentrics – outro

27.beak – hungry are we

28.il est vilaine – Kool menthol

29.amen dunes – purple land

30.bullion – a city`s never

31.project Gemini – after the dawn

32.tia tua shen – Syria

33.charsinot – chatol/ a cat

34.tualet – balila/at night

35.gudrun gut – garten(edit)

36.kid congo&the pink monkeybirds – east of east

37.blue orchids – a year with no head

38.can(live in Aston 77`) – zwei

39.aquaserge  – le saut du Tigre

40.the kvb – in the silence

41.I monster – some things come true

42.a certain ratio – bitten by a lizard

43.the the – cognitive dissident

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/dj-morpheus-lysergic-factory-04062024/

Midi Express 03/06/2024 Guillemette Laurent pour Nasha Moskva et Todos caerán au Théâtre Océan Nord

12:41 :: Jessica Pratt – Better Hate

(AB 03/06)

12:45 :: Angelica Garcia – Karma the Knife

(Botanique 03/06)

12:51 :: Katy Kirby – Cubic Zirconia

(Botanique 08/06)

12:55 :: Astrel K – Darkness At Noon

(Botanique 09/06)

13:06 :: Broadcast – I Want To Be Fine

13:10 :: Charlotte Day Wilson – My Way

13:20 :: Aszul – Jackpot

(Atelier 210 07/06)

13:22 :: Ucci Why – Yin Yang – (YIN YANG)

13:32 :: Black Lips – Lost Angel

(Botanique 22/06)

– interview de Guillemette Laurent pour Nasha Moskva et Todos caerán au Théâtre Océan Nord

https://www.oceannord.org/

– interview de Quentin Noirfalisse et Jérémy Parotte par Isabelle Mbuyamba pour le film « Après la pluie »

https://www.cinergie.be/film/apres-la-pluie-documentaire

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/midi-express-03062024-guillemette-laurent-pour-nasha-moskva-et-todos-caer%C3%A1n-au-th%C3%A9%C3%A2tre-oc%C3%A9an-nord/

Campus Info Musiciennes Rennaises – lun 27/05/24 @ 17h – Playlist

« L’amour est un oiseau rebelle, que nul ne peut apprivoiser, et c’est bien en vain qu’on l’appelle s’il lui convient de refuser. Rien n’y fait menace ou prière l’un parle bien l’autre se tait et c’est l’autre que je préfère elle n’a rien dit mais elle me plaît. »

Merci Blintage ! Et merci Dj Marvina from Rennes.

La playlist de ce soir est là :

Ão – Mulher (be)

FLAVIA COELHO – Bonne Nouvelle (fr)

Cindy Pooch – Redondant d’amour (fr)

Micha Volders & Miet Warlop – OK GO ঠিক আছে যাও (be)

Carriegoss – Typical

Blintage – D’amour (fr)

Chase Icon – Like me

Sam Quealy – Seven Swords

Camille Weale – Gang Bang (fwb)

Rosalía – CUUUUuuuuuute

La compilation d’artistes de Rennes de Dj Marvina est ici : https://soundcloud.com/…/musiciennes-rennaises-compilation

Et puis on a parlé des beaux events proposés par L’Autre « lieu » – RAPA, de GRAPHOUI, SINGA Bruxelles, de Love Lies Bleeding, d’ 𝐄𝐮𝐧𝐢𝐜𝐞 de Lisette Lombé et Cloé du Trèfle, de la Zinneke Parade, du PrnProcess.

Et d’une petite somme de brocantes bruxelloises ce we !

Mu 26/05/2024

Delphine Dora – The Great Passage III

Catherine Christer Hennix – Solo for Tamburium

Demdike Stare – Distort Decay Sustain Vol 1: Feelings (face A)

Illustration : Alec Mapes-Frances (couverture de l’album de Catherine Christer Hennix « Solo for Tamburium » sorti chez Blank Form Editions)

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/mu-26052024/

Mu 12/05/2024

Vumbi Dekula – Maamajacy
Zemi17 – The Ring Is Satu
Robert Michael Keefe – Fractalis Balinesus
Oli Arni – Keha
Syrinx – Appalosa Pegasus
Cuchi Leguizamon – Chacarera del Zorro
Sumo – Ojos De Terciopelo
Jorge Lazaroff – Candombe Para Cantar
Mercedes Simone – Milonga Triste
Leda Valladares Y María Elena Walsh – Romance Del Conde Olinos
The San Lucas Band – Marcha Numero Cuatro
Claire M Singer – Saor

Photo : couverture du disque La Voz de las Cumbres du San Lucas Band par James McCormac sorti par les disques Bongo Joe

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/mu-12052024/

Dj Morpheus Lysergic Factory 28/05/2024

1.eiko Ishibashi – evil does not exist

2.mary Lattimore&walt mcClements – the top of Thomas street

3.rone – power

4.michael head&the red elastic band – naturally it`s you

5.pablo`s eye – red light returning

6.cigarettes after sex – truly

7.I monster – sunny delights

8.the orb – Baghdad batteries(ambient mix)

9.troels hammer – grandma`s universe

10.four Tet – storm crystals

11.baby rose – weakness

12.villagers – I want what I don`t need

13.cowboy sadness – billings feat. Bing&ruth

14.emma Anderson – taste the air

15.gilles zeitschiff – the queen of sunshine&meine kosmische musik

16.song sung – I’m not in love( a 10cc cover)

17.goudi – tango de l`envie master feat.lubna azabal

18.sean ono Lennon – acidalia

19.king Hannah – Davey says

20.bullion – affection

21.project Gemini – colours&light +extra nuit

22.glass beams – mahal (edit)

23.amen dunes – boys

24.nadine shah – food for fuel

25.fat white family – visions of pain

26.anders ponsaing – streets of elvissa

27.barry Adamson – demon lover

28.ailli – oyasumi(gaiko rmx)

29.bolis pupul – completely half

30.boris blank – vertigo heroes(pt.1)

31.einstürzende neubauten – ist ist

32.caribou – honey (radio edit)

33.rasco – head over heels

34.butthole surfers – in the cellar

35.neil young&the crazy horse – heart of steel

36.charles moothart – clock rats

37.a certain ratio – Dorothy says

38.kid congo&the pink monkey birds – silver for my sister

39.the kvb – overload (excerpt)

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/dj-morpheus-lysergic-factory-28052024/

Midi Express – 27/05/2024 – KermesZ à l’Est

Notre invité est Martin Chemin de la fanfare KermesZ à l’Est.

Le groupe est en concert ce jeudi 30 mai au Théâtre Marni :

https://www.theatremarni.com/KermesZ-a-l-Est?id_evenement=3728

KermesZ à l’Est – Azerian Dub

KermesZ à l’Est – Kakoshizm

KermesZ à l’Est – Pony Wurst

Crumb – Ghostride

Zzzahara – Gurl

(Botanique 28/05)

Nu Jazz – Competetive

(Botanique 01/06)

Angélica Garcia – Gemini

(Botanique 03/06)

Ruth Goller – Below my skin

Ibelisse Guardia Ferragutti & Frank Rosaly – Destejer

(Ancienne Belgique 29/05)

Chronique du film « Lula » d’Oliver Stone par Isabelle Mbuyamba depuis le festival de Cannes

Illustration : Juliette Kiani

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/midi-express-27052024-kermesz-%C3%A0-lest/

« Previous entries · Next entries »