Retrouvez ici toutes les playlists des émissions de Radio Campus. Pour le Choix Musical Varié , nous travaillons à une page claire et précise à venir. Revenez bientôt!
Posté le 19 mars 2024 à 10 h 36 min
· Rangé dans: Actualités des Emissions , Playlists
1.All is well-Language
2.Biosphare- jane’s lament
3.miguel atwood ferguson- apocrypha
4.jeremiah chiu – transparent spheres
5.reinhard vanbergan&charlotte caluwaerts – black lodge
6.vince clarke – mitosis
7.anna calvi – tommy’s final requiem(from the peaky blinders series)
8.molly lewis – cocosette
9.johnny jewel – awakening (from holly moviesoundtrack)
10.karl bartos – epilogue (from the cabinet of dr.caligari film and sound design music)
11.mark lanegan- same old man
12.nick cave&warren ellis – nembutal (from the blonde film soundtrack)
13.jean-marc lederman experiance – the three laws of robotics
14.yellow – capri calling feat.billy mackenzie
15.philipp otterbach – talkoot
16.cabane – today
17.bill ryder jones – ….and the sea
18.yin yin- kumri utan
19.bolis pupul – letter to yu
20.serpent with feet – hummin’
21.mount obsidian – marole (feat.charlotte jestaed)
22.the space lady – major tom (a peter schilling cover)
23.vera sola – destre path
24.eartheather – clean break
25.derya yildinm&grup simsek – darildim darildim
26.altin gun – su siziyor( trad.) (rmx by jasper werhulst&chris brruining)
27.lalalar – avucunu yaliyor
28.the hu – this is mongol(acoustic)
29.vox low – distance
30.michael head&the red elastic band – shirl’s ghost
31.MGMT – i wish i was joking
32.tricky – like a stone(trentemoller rmx)
33.kreidler – hopscotch
34.marine – jean-luc godard
35.sordid sound system – it’s about time
36.add n to(x) – the poker roll(extended)
37.hyperculte – cabanes
38.tom tom club – time to bounce
39.the telescopes – (in the)hidden fields
40.the bevis frond – empty
41.wh-lung – overnight phenomenon
42.x-ray spex – party
43.can-zwei paris 73 live
https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/dj-morpheus-lysergic-factory-19032024/
Posté le 18 mars 2024 à 16 h 27 min
· Rangé dans: Actualités des Emissions , Playlists
12:12 :: Saint DX – Tout Perdre
(Botanique 20/03)
12:16 :: Jakomo – Call Me Out
(Botanique 22/03)
12:19 :: Dushime – Common Point
(Botanique 22/03)
12:27 :: Mathias Bressan – Place Emilio
(Botanique 23/03)
12:31 :: Lysistrata – Tangled in the Leaves
(Botanique 24/03)
12:34 :: The Guru Guru – Make less babies
(Botanique 24/03)
12:36 :: Chuquimamani-Condori – Forastero
(Botanique 24/03)
12:48 :: Amorosa – Casino
13:11 :: Amorosa – Petit Soleil
(Théâtre Marni 19/03)
13:16 :: La Mòssa – Territoires
(Espace Senghor 20/03)
13:32 :: HiTech – Glitch N Ass
(Botanique 30/03)
https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/midi-express-18032024-amorosa/
Posté le 12 mars 2024 à 11 h 24 min
· Rangé dans: Actualités des Emissions , Playlists
01. Daughter of King Trailer Flowers 02. Ils m’ont dit Hervé tirefort 03. Blanco & Negro Palenke Soultribe 04. A Pila El Arroz Son Palenque 05. Kimumbu Palata Singers 06. chante contre l’esclavage en Libye Tiken Jah Fakoly 07. Commerce Triangulaire Sagbohan Danialou 08. Woke Up This Morning With My Mind On Jesus Fred McDowell 09. When The Saints Go Marchin’ In Fred McDowell 10. Kimumbu Marcel Kouyena Mouzita 11. Negro Pierre Akendengue Invitée: Djemaa Chraïti (Ecrivaine)Benkos Bioho L’esclave Libre ou le roi de Matuna 12. Interlude : Classical music from Mamadou Diabaté
Posté le 11 mars 2024 à 23 h 54 min
· Rangé dans: agenda , evenements , Playlists , riot
Étiquettes : art pop · blues · cover power · deep house · funk · girl power · hyper pop · indie rock · nu soul · yéyé
Dom La Nena – O Vento (Arturo en el Barco remix) Laura Sheeran – Rain Song Le Groupe Orchidée (Agnès Varda OST) – L’une Chante, l’Autre Pas (fr) CLARA YSÉ – Douce (fr) Claire Rousay – Head REINEL BAKOLE – Crave (fwb) Claudine Longet – Ain’t No Mountain High Enough (cover)(fr) The Vibrettes – Humpty Dump Pts 1&2 St. Vincent – Broken Man Ëda Diaz – Brisa Shygirl Feat Empress Of & Kingdom – 4eva LA POISON – Le Monde Va Mal (fr) Voodoo Beach – Meine Freunde ALA.NI – Cherry Blossom
Posté le 11 mars 2024 à 13 h 34 min
· Rangé dans: Actualités des Emissions , Playlists
Voici la playlist :
Orlando – El Curandero
Orlando – Summer Body
Orlando – Flying Whale
(Théâtre Marni 13/03/2024)
Maëlle – Flash
(Botanique 14/03)
Hannah Jadagu – What You Did
(Botanique 15/03)
Meshell Ndegeocello – Towers
Posté le 10 mars 2024 à 20 h 46 min
· Rangé dans: Actualités des Emissions , Playlists
Brannten Schnüre – Das Jungfräuliche Ohr
Air II – Travelling Without Moving Trip 9
Brannten Schnüre – Das Lange Blaßgrüne Und Feingestreifte Elephantenzähnchen
Djalma Correa – banjilografo
Moto Perpetuo – tre e eu
Quintal de clorofila – as alamedas
Moto perpetuo – turba
Marconi Notaro – Sinfonia em Re
Sundaram Balachander et Gayathri Narayanan – sankari neevenyani
Travesía – Avalancha
Lucy Railton – Corner Dancer
Lucy Railton – Blush Study
Jules Reidy – Trances Side B
Dania – arête
illustration : la pochette de l’album Trances de Jules Reidy par Florian & Michael Quistrebert
https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/mu-10032024/
Posté le 5 mars 2024 à 0 h 56 min
· Rangé dans: agenda , Danse , evenements , Festival , Information Générale , Playlists , riot
Étiquettes : electro clash · girl power · hip hop · hyperpop · post punk · queer hip hop · riot grrrl · synth wav · turkish psychedelic · tutto sexo feminist
Beyaz Kelebekler – Esmerim Satellites – Disko Arabesque Bandit Voyage – Was Is Das (fr) Mamacita – Reclaim (fwb) Venin Carmin – The Girl You KILL Venin Carmin – No One Knows La Poison – Décadanse Générale (fr) Sleigh Bells – SWEET75 Les Vulves Assassines – J’aime la bite mais pas la tienne (fr) ELOI – Call me (fr) God-Des & She – Lick It Domo Wilsom – Bisexual Anthem (sped up reverb) Sampa The Great Feat. Ecca Vandal – Dare To Fly Eat-Girls – Canine