home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Les playlists de Radio Campus


Retrouvez ici toutes les playlists des émissions de Radio Campus. Pour le Choix Musical Varié, nous travaillons à une page claire et précise à venir. Revenez bientôt!


Dj Morpheus Lysergic Factory 26/05/2020

1.kaitlyn Aurelia smith-“carrying gravity”

2.cocoon/aka Christophe demsrthe-“cindy”

3.mogwai-“fears of metal”

4.kapitan-“agen”

5.amon tobin-“dust for duster”

6.conjoint-“strange ideas”

7.jackie lynn-“Lenexa”

8.desolate-“farewell #3”

9.moses sumney-“colouour”

10.yui onodera-“cromo3”

11.stubbleman-“Griffith park”(aksak maboul rmx)

12.la`szlo` ihortoboa`gyi-“reptiles”

13.einsturzende neubauten-« alles in allem »

14.teebs-„marcel interlude“

15.seahawks-„sun salute“

16.john beltran-„the second i wake”

17.peter Gabriel-“that`ll do”

18.dub tribe-“sting rey(version)”

19.mark lanegan-“at zero below”

20.jello:voile-“pequill”

21.other lives-“we wait”

22.ben harper-“faded”(4 hero`s dollis hill groove)

23.conrad Schnitzler-“zug”

24.aksak maboul-“ins bleistiftgebiet”

25.joni Mitchell-“paprika plains”

26.bullion-“ we had a good time”

27.the bonzo dog band-“release me”(engelbert Humperdinck cover)

28.eno-“seven deadly finns”

29.the flying lizards-“move on up”(Curtis Mayfield cover)

30.buddy rich-“the beat goes on”(sonny&cher cover)

31.bobby hughes combination-“bobby`s second warning”

32.kenny dope-“can you handle it(pt.1)”

33.sadistic mika band-“silver child”

34.cold beat-“pearls”

35.rose city band-“wildflowers”

36.wah! heat-“seven minutes to midnight”

37.the fall-“fol de rol”

38.severed heads-“bad mood guy”

39.mory kante-“yeke yeke”(original)- MORY KANTE R.I. P

40.sunda arc-“daemon”(excerpt)

41.chris davis-“traction”

Matinale du mardi 26 mai

>> PODCAST<<

image: Fifi Brindacier

 

  • Dalida – 24 Mila baci
  • Pongo – Chora
  • Los Bitchos – Frozen margarita
  • Yma Sumac – Taki Rari
  • Dai Freyr – Think about things

Edition 2020 de l’Eurovision

  • Little Big – Uno
  • Elli et Jacno – Mad affair
  • Lhasa – De Cara a la Pared
  • la petite lily – je n’aime pas la choucroute
  • Tonia – un peu de poivre, un peu sel

Ugly Belgians Records: les perles belges exhumées de nos discothèques . c’est aussi sur instagram

  • Vonny Bramhs – ne reviens jamais
  • Queen Herby – Mozart
  • Angelo Badalamenti – Audrey’s dance
  • Lido Pimienta – Nada

Chronique de Nico

  • iKi-MiX-Deleuz’ not dead

Proposition – Appel à la confiance et à la vie sensible

  • Fantasy – Fantasy (1993)
  • Sttellla – les tartines

collab Annabel lee + Nanobrasserie de l’ermitage > achetez votre pack!

et réservez déjà votre place au Bota pour la release paty d’Annabel Lee le 17 septembre

  • Annabel lee – Astronaut
  • La Gale – Passe ton chemin
  • Cléa Vincent – nuits sans sommeil

Documentaire Band de filles de Stéphanie Rouget et Boris Barthes, qui suit 5 artistes dans leur processus créatif:

Cléa Vincent / La Féline / Le Prince Miaou / Marie-Flore / Robi

 

  • Robi – on ne meure plus d’amour
  • Nancy Sinatra – Bang bang

Podcast Programme B sur Binge audio. série Mort à la ligne de Lucie Ronfaut sur la question de la mort à l’ère digitale

  • Billie Brelok – Dia de los muertos
  • Ko Shin Moon – Lela Nova
  • Pamela Badjogo – Ngoka

Les missives – conseils et chroniques littéraires féministes en tous genres

Achetez vos livres dans les librairies indépendantes! une liste ICI

  • Lion babe – Different place
  • Roxaane – esprit qui doute
  • Girl in red – bad idea
  • Cyrielle Audebert – générique série Fifi Brindacier

Chronique Fifi Brindacier – féministe anarchiste! regardez les épisodes de la série ICI

  • Wizo – Pippi Langstrumpf
  • Hélène et laurent – Erotica

La Matinale du lundi 25 mai

  • DANI ELFMAN – Alice’s Theme
  • ARANDEL – Section 7
  • PETIT PRINCE – Deux amis
  • ORAGE PLASTIQUE – Exil Cosmos

La scène ouverte slam du Théâtre de la Vie reprend du service en ligne lundi 25 mai à partir de 20h
Le Cabaret Mademoiselle organise une grande soirée en ligne le 7 juin à partir de 21h.

  • VEENCE HANAO – Les moineaux
  • JEDI MIND TRICKS – Animal Rap
  • EXODARAP – Le Bob
  • MANIACX – Child Story

« Confinement et violences basées sur le genre », formation en ligne organisée le mardi 26 mai à partir de 14h par l’asbl Le Monde selon les femmes.
Résilience et place du secteur associatif face aux politiques, une e-conférence le mardi 26 à partir de 10h30

  • COELY – Ain’t Chasing Pavements
  • BSSMNT (ft. LOUS AND THE YAKUZA) – Le Ridicule ne tue pas
  • LES HOMMES-BOITES – Oscillations

Château Campus, épisode 3 (la chronique de Morgan pour œnologues matinaux)

Focus sur les expositions du Wiels et de l’ISELP.

  • KONRAD PETERSSON – Bros. before Ghosts
  • SHAWN LEE’S PING PONG ORCHESTRA – Swan Lake
  • LUBIANA – Silly Girl

11 festivals de jazz se réunissent pour créer le BEL JAZZ FEST, premier festival de jazz belge en ligne qui se déroulera le vendredi 29 et samedi 30 mai.

  • ESINAM – Electric Lady
  • BRIGITTE – Ma Benz

La « Critical Mass » devient « Critical Mask » vendredi 29, toujours à partir de 18h mais lieu de départ libre
Projection et piano live depuis Facebook par la Cinematek, tous les jeudis à partir de 15h.

  • ROPOPOROSE – Pinback Feeds The Alien
  • SKYND – Tyler Hadley
  • BILLIE EILISH – All The Good Girls Go To Hell

Artists Calling ou comment se faire appeler par des artistes grâce à MuziekPublique.

  • GRAVE DE GRAVE – Mme Oscar

Quelques ajouts dans les playlists pendant le confinement

ajout bu Niko d’ultravnr.be

NOOJ BREIL
OXYTOCINE L’Apocalypse
Lala &ce x Pucci Jr AR15 (freestyle)
Singularity A.I. Water
Pocket Knife Amour Ennui
MARIA VIOLENZA La ballade de l’indifférence
Numen Stray
Le Crabe x Cxncxr On est encore là (BOILER MERDE #63)
Ventre de Biche La Sete
Master Slave 33
Régis Turner Amour Arthur
Pocket Knife Amour Ennui
Singularity A.I I am here to stay
Kacem Wapalek chez Oster Lapwass Spécial Michael Jackson
IAMDDB Pause
Radikal Satan Xpress Noir
Maria Violenza But not for me
MARIA VIOLENZA La ballade de l’indifférence
Trotski Nautique Asylum (Jessica93)
Kacem Wapalek chez Oster Lapwass pas de doute
Bérenger 2000 Apocalyptique psycho dramatique
Rouge Gorge Quel idiot
Grems Thé Rap Hi
REVERIE Give It Time
Venlo Story (Prod. Dee Eye)
Underground Resistance Metamorphosis (Galaxy 2 Galaxy)
Squarepusher Vicsynth1.3 Test Track 1
MORUSQUE mon ventre (Pabrique Truelle)
Système Magique Astérix Obélix (Prod. Bill Gates)
Extrait interview Catherine Breillat (Tapage Nocturne – Entretien Olivier Bombarda)
Alphabet city Error 404
MKL Breath Ghost
Fée C l’espoir fée vivre
The Choolers Division Enfant Sauvage
Ventre de biche 01 Où Je Cache les Choses
Techno thriller 10 Le Maudit
Christophe Clebart le souvenir de tes mains
Drywud Keskya Dans Ta Gamelle
Enkephalin Stellar
Wezed mav
Tomás Tello Valle Interandino
TOMAGA Tuscan Metalwork
Kangding Ray Athem
DEAD OBIES 02 Dl’autre Bord
Evaa Arch
Ventre de biche Oh Keskia, Bouge
José Roboter Robots Dance
Grems Footing
Votre Chazam Potiniere
Noël Rasendrason Insect We Are
Bérenger 2000 en lévitation
Enkephalin Galileo
Giédré les poupées
Philippe Laurent interferon
Ceephax Acid Crew Grand maniacid
Dead Obies Galélaute

Pourquoi être terre à terre alors qu’on peut surfer sur les ondes #19 (16/05/2020)

Emission réalisé (enfin) en studio avec un invité surprise à la fin, passant par là.

Mix improvisé avec des disques fraichement acheté en très gros lot chez un certain bruxellois du nom de Simon, fan de musique de la première génération du fuse.

PLAYDISC : (ref – artiste)

  • DUSKNOTES002- Soramimi ‎– Rapture Insignia
  • DRH044 – JC
  • DRH046 – Roman Poncet
  • TST2 – Savinto
  • TST6 – Unknown Human
  • composure021 – SF2000
  • FD02 – LC Samuel
  • BROS001
  • PRRUKLP002
  • SOK16
  • FU010 – Furanum records 2013
  • Hydra10v- Filter madness
  • Rec.NO.007
  • SH909 – Eddy Masvoodler
  • TST8
  • MIR006 – Steve Stoll
  • HH093 – Traveller
  • DF106 – Mirage?
  • Line 02-3 – Line
  • SXD001
  • Blue Hour 003
  • TRESOR267
  • MA9 – Warehouse metz
  • ARTS007
  • CSP01 Ratio Remixed pt.1
  • SH01 – Patrick Skoog
  • A001 – Nyctophobia
  • Bush1047 – Kishida Wataru
  • CRG001 – Cleric
  • CNL11 – Rob Alcock
  • (deux ou trois oublis)
  • ARTFORM003 – Masque
  • Sonic Affluence – Artform
  • ACV1020 – Fantasy

Teenage Kicks 21/05/2020

1 Fool at the Wheel – Little Richard (Ace UK) I
2 Rockin’ the joint – Esquerita (Ember) T
3 Don’t you want a man like me ? – Billy Wright (Ace UK) T
4 Tutti frutti – Little Richard (Specialty) L
5 Ready Teddy E
6 Slippin’ & slidin’ R
7 Rip it up I
8 Long tall Sally C
9 Live at the Okeh Club, face 1 (Epic) H
Lucille, The girl can’t help it, Tutti frutti, Send me some lovin’, A
Long tall Sally, Get down with it R
10 A lil’ bit of somethin’ (Pickwick) D
11 Pretty thing – Bo Diddley (Chess) P
12 Got love if you want it – Slim Harpo (Stateside) R
13 Come see me – Pretty Things (Fontana) E
14 Rosalyn T
15 Don’t bring me down T
16 Midnight to 6 man Y
17 Honey I need T
18 Can’t stand the pain H
19 £ S D I
20 You’ll never do it N
21 Children G
22 Preaching the blues – Robert Johnson (Columbia) S
23 Directly from my heart to you – Little Richard (Ace UK)
24 5 string serenade – Arthur Lee (New Rose)

Dj Morpheus Lysergic Factory – 19/05/2020

1.gigi masin-“bellamore”
2.dub tribe-“selene`s song”
3.j.wiltshire-“in the position”
4.burial-“uk”
5.seahawks-“river run”
6.spirit and form-“twilight pathway”
7.lemongrass-“ville lumiere”
8.moses sumney-“stoicism”
9.einsturzende neubauten-“am landwehrkanal”
10.andy patridge and Harold budd-“hand 19”
11.david bowie-“I can`t read 97”
12.marea/tide-“gloomy points”
13.la tordue-“le petrin”
14.francesco tristano-“endover”
15.aksak maboul-“silent silhouettes”(re-mix)
16.the detroit escalator co.-« the inverted man(dreaming)”
17.hunter complex-“star crash”
18.colourbox-“philip glass”
19.agnes bernelle-“broken bicycles”(a tom waits cover)
20.mark lanegan-“the game of love”
21.peter hammill-“the institute of mental health, burning”
22.mother earth-“down so low”
23.lorraine Ellison-“stay with me”
24.durand jones and the indications-2court of love”
25.rjd2-“here`s whats`s left”
26.the butterfield blues band-“in my own dream”
27.thundercat-“overseas” feat.zack fox
28.stock, hausen&Walkman-“broccoli”
29.kaitlyn Aurelia smith-“the spine is quiet in the center”
30.astral dance-“transcendant waveform”
31.ghostpoet-“I grow tired but dare not fall asleep”
32.the fool-“fly”
33.the pretty things-“defecting grey”-PHIL MAY R.I.P
34.jethro tull-“living in the past”
35.other lives-“lost day”
36.shel Naylor-one fine day”
37.steve cobby-“we lost our magic on the pier”
38.les grys-grys-“satisfy the lord of anarchy”
39.the lovely eggs-“you`ve got the balls”
40.novak`s kapelle-“hypodermic needle”
41.red axes-“moonlight”
42.throbbing gristle-“something came over me”
43.wasted youth-“Rebecca`s room”
44.men with secrets-“aletheia”
45.fad gadget-“make room”(excerpt)

Next entries »