home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Author Archive

Le Matin du 3 juin

*ANGELICA GARCIA – Woman I’m Hollerin’

Lundi 3 juin à 19h30 (@Botanique)
Concert d’Angelica Garcia

*THE FRENCH TIPS – Rearview
SPOOKY TOOTH – Hosanna
*TORI AMOS – Raining Blood

Mardi 4 juin à 17h30 (@L’Escaut Architecture)
Tech Talks #2

*LYDIA LUNCH – Smoke In The Shadows
*PETER KERNEL – Men Of The Women
GUERRE FROIDE – Demain Berlin

Conseils Cinematek du mois : 

Chunguang Zhaxie / Happy Together (Wong Kar-Wai, 1997)

VIOLENT FEMMES – Gone Daddy Gone
AS AN ANTLER – Abysse
CHATTE ROYAL – DD’

Jeudi 20 juin à 19h (@Le Rayon Vert)
Conférence Gesticulée : La Traversée des Genres

*ANGELICA GARCIA – Pray
THE WRS – Magic Powder

Interview Confiture : Cécile Jodogne, bourgmestre de Schaerbeek (DéFI)

*FERRUCCIO SPINETTI & PETRA MAGONI – I Will Survive
*LES DEUXLUXES – L’Insistance

Le Matin du 27 mai

Réécoutez l’émission sur Mixcloud

RAIME – Dead Heat
JEAN JEAN – Tensor Field

Du 30 mai au 2 juin (@Reset et Muntpunt)
Brussels Street Photography Festival

SHAWN LEE’S PING PONG ORCHESTRA – Mystery Train
MISO BLAM – Dobro Jutro

Gare aux vieux, un documentaire de Talia Gaudé et Klea Kraja

BOOKER T. JONES – Evrything is Everything

Samedi 1er juin et dimanche 2 juin (@Cinéma Nova)
A peu près 50 ans pour l’AJC !

1 minute : Genre, une capsule qui fait rire par Théophile Mou

BOMB THE BASS – Big Powder Dust
MAXO KREAM – 3AM
THE UNDERACHIEVERS – Gold Soul Theory

Interview Confiture : Pierre-Yves Lux, député bruxellois Ecolo

ZWANGUERE GUY – Wie is Guy ?
BSSMNT (ft. LOUS AND THE YAKUZA) – Le Ridicule ne tue pas

Jeudi 30 mai à 20h (@Cinéma Nova) (+ places à offrir)
Projection de films Graphaoui (1981 – 1992)

*CHILLA – Jungle
SOFT LIPA – Unknown Title
*TRACY DE SA – Rickshaw
*JOY SLAM – Modesta

Samedi 1er juin à 14h (@Bruxelles-Midi)
Parcours militant Bruxelles en lutte(s)

Samedi 1er juin à 13h (@Bruxelles)
Zinneke Parade

MC SOLAAR – Nouveau Western
NOOJ – Breil

Le Matin du 20 mai

Réécoutez l’émission !

MODERN MEN – Tirer sur l’ambulance
BIRDY NAM NAM – The Parachute Ending

Lundi 20 mai à 20h30 (@Théâtre Les Riches Claires)
L’Aquarium, un projet de la Compagnie XB312

KID KOALA – More Dance Music
MORGAN HAMMER – Walking Alone
TAXI KEBAP – Ardina

Vendredi 21 juin à 20h (@Salle André Delvaux)
Bruxelles Avenue, une comédie musicale de la Compagnie Crescendo

EXODARAP – Get Back (Gangstatronik Remix)
*GO_A – Shum
*M.I.A. – Bingo

Conseils Cinematek de la semaine : Focus sur Yvonne Rainer + Last Days de Gus Van Sant + J’ai toujours rêvé d’être un gangster de Samuel Benchetrit

La chronique érotique de Klea

Mardi 21 mai à 18h30 (@Le Lac)
Concert de Sunnata + La Bestia de Gevaudan + Dusk One

*BONNIE BANANE – Sacha
*BAGARRE – Diamant

Interview Confiture : Aline Godfrin

*S.O.R.O.R. – Copy Of You
*THEE OH SEES – The Axis

Mardi 21 mai à 18h30 (@Le Lac)
Concert de Sunnata + La Bestia de Gevaudan + Dusk One

L’Abécédaire de Zoé : M comme

BÉTON PLAGE – Cowboy Indien

Jeudi Metal – Police

SODOM – Fuck The Police
MIDWINTER STORM – A Prison For God

Chronique Nathan
MALFET – The Way To Avalon
SOMBRE ARCANE – The Time-Space Conudrum
GOTHMOG – Blood Drips From My Sword
WERESS – Lueurs nocturnes
BATAILLE – En avant !
MORTIIS – A Dark Horizon

LUNAR BLOOD – Wrath March
METH DRINKER – Black Iron Prison
CYCLOPS – A.C.A.B. !
KAFZIEL – Aerodynamic

Histoire de savoir – 06/05/2024 – 18h15 – Eddy Caekelberghs

Aujourd’hui dans Histoire de Savoir, on s’intéresse au livre « Créer du commun » : plongée aux origines des Droits de l’Homme. Le journaliste belge Eddy Caekelberghs retrace dans son livre publié aux Éditions de la Fondation Henri La Fontaine l’aventure des droits humains, de la Perse antique de Cyrus II aux bouleversements contemporains, telle l’émergence de l’intelligence artificielle. Il est diplômé en sciences politiques de l’Université libre de Bruxelles. Il est titulaire d’une maîtrise spéciale en études européennes à l’ULB.

Le Matin du 6 mai

Réécoutez l’émission !

*VIDEO GAMES LIVE – Baba Yetu
*HANIA RANI – Esja
KEIICHIRO SHIBUYA – Midnight Swan

Mercredi 8 mai  à 17h (@Point Culture ULB)
Fête de transition

SIGUR ROS – Untitled
SYD MATTERS – Black And White Eyes
SYSTEM OF A DOWN – Soldier Side

Mercredi 8 mai à 20h30 (@Atelier 210)
Concert de Ben Bertrand & Roman Hiele + Manu Louis

KUNI KAWACHI & FRIENDS – To Your World
PHOENICIAN DRIVE – Bicky Beach
*THE HU (ft. LZZY HALE) – Song Of Women

Mercredi 8 mai à 20h (@Muziekpublique)
Concert de Batsükh Dorj

BATSÜKH DORJ – Bainak
*WARDRUNA – Solringen
*POND (ft. HALO MAUD) – Song For Agnes
CONDOR GRUPPE – Rhymes On Your Mind

Interview de Caroline Dujardin, venue présenter les Confidentielles à retrouver le 30 mai à la Cellule 133.

Dimanche 12 mai à 15h (@Musée du Design)
Lecture de contes par des artistes drag

MASTER PEACE – Veronica
*BLACK MIRRORS – Snake Oil
NICK NOLAN – Devil Gets Your Soul

Du vendredi 10 au dimanche 12 mai (@The Faculty)
Personne(s), un spectacle de la Compagnie Materia Prima

Vendredi 10 mai à 20h (@Pilar)
Concert de Pip Blom + Personal Trainer

*PERSONAL TRAINER – Key Of Ego
PAINT FUMES – Tryin’
*THE PEARL HARTS – The Chief
*COACH PARTY – Parasite
*LOHARANO – Amdriambavitany

Le Matin du 29 avril

SHABAKA AND THE ANCESTORS – Mzwandile
*FATOUMATOU DIAWARA – Nterini
MIRAZ JUMA & JAUHAR ORCHESTRA – Muhogo

Jeudi 2 mai à 20h (@Le Senghor)
Concert d’Aishinka

*AISHINKA – Kafar Svili
SKINSHAPE – Mandala
HUGO KANT – One More Step

Mardi 30 avril à 18h30 (@RITCS)
Projection de Taxandria de Raoul Servais

GABAR SZABO – Fire Dance
CHASSOL – Reich & Darwin
CHAPELIER FOU – Grand Artica

D

FANTÔMAS – Rosemary’s Baby
EXODARAP – Get Back
SUPERORGANISM – Something For Your M.I.N.D.

Next entries »