home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Author Archive

Le Matin du 26 septembre

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/le-matin-du-26-septembre/

GABOR JUHASZ – Budapest

Mardi 27 septembre à 19h (@Centre culturel hongrois)
CONCERT –
Gábor Juhász

TADEUSZ NALEPA – Hold
*NATHALIE LORIERS – Nympheas

Mardi 27 septembre à 19h (@See U)
SPECTACLE –
Kali, conte musical pour adultes

*SARAH McCOY & THE OOPSIE DAISIES – Merry Go Round
FUNKE AND THE TWO TONE BABY – Not Enough Bonobo

Du 29 septembre au 7 octobre (@Galeries + Bozar)
FESTIVAL –
Korean Film Festival

MONOPHONICS – Foolish Love
*KHADJA BONET – Mother Maybe

Conseils Cinematek de la semaine : Det Sjunde Inseglet et Tystnaden d’Ingmar Bergman + Saute ma ville de Chantal Akerman

*GRAND OLE PARTY – Look Out Young Son
CAGE THE ELEPHANT – Ain’t No Rest For The Wicked
LA JUNGLE – Hey Ha Hey Ha

Mercredi 28 septembre à 13h (@Point Culture ULB)
SEANCE D’ÉCOUTE –
Le gothique c’est chic

DEATH GRIPS – No Love
HO99O9 – United States Of Horror

Interview de Bernard Gahide et Maxime Anselin, comédiens et venus présenter Le Procès d’Hélène Theunissen

*YUGEN BLAKROK – Gorgon Madonna

Lundi 26 septembre à 19h (@Centre Librex)
LECTURE –
Arpentage de La prison est-elle obsolète d’Angela Davis

Samedi 1er octobre à 19h (@Botanique)
CONCERT –
Blu Samu + Martin Strange

*BLU SAMU – Water
VEENCE HANAO – Les Moineaux
*KT GORIQUE – Mal Du Pays

Mercredi 28 septembre à 20h (@VK)
CONCERT –
KT Gorique + Onha + Eesah Yasuke

Du 30 septembre au 9 octobre (@Maison de la création)
FESTIVAL –
Festival Inouï

Le Matin du 19 septembre

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/le-matin-du-19-septembre/

PIERRE ANTOINE – Urbex

Le vendredi 23 et samedi 24 septembre (@Jazz Station et @Botanique)
FESTIVAL –
Saint Jazz Festival

*CORTEX – La Rue
*NUBYA GARCIA – Pace

Mardi 20 septembre à 9h30 (@Maison de la création NOH)
PROJECTION –
Un Monde de Laura Wandel

*BOBBIE GENTRY – Fancy
THE BROTHER MOVES ON – Umthandazo Wamagenge

Mercredi 21 septembre à 19h (@Cinematek)
PROJECTION –
Fish Tank d’Andrea Arnold

Vendredi 23 septembre à 18h (@DK)
DEBAT –
Te plains pas, c’est pas l’usine. L’exploitation en milieu associatif par les autrices Lily Zalzett et Stella Fihn

Cette semaine, Valentin nous parle cinéma amateur belge et de la chaîne YouTube PèreFilleComediens

KID KOALA – More Dance Music
SEBASTIEN TELLIER – Sexual Sportswear

Mardi 20 septembre à 18h (@Sterput)
ATELIER –
Autour de la ville #6

Du 23 septembre au 20 novembre (@Kanal)
EXPO –
Kinshasa (N)tóngá

SHHT – Morning Coffee

Rebecca Fruitman est notre invitée pour nous présenter Magic Weather Witches, une série de capsules météorologiques et conversationnelles à écouter tous les jours dans les matinales de Radio Campus

MELVINS – Best Friend
*SCHOKING BLUE – Send Me A Postcard

Du 23 septembre au 16 octobre (@Un peu partout en Belgique francophone)
FESTIVAL –
FrancoFaune 2022

CYBERNETIC WITCH CULT – Cloven Hooves, Horns & Wings

Du samedi 24 au jeudi 29 septembre (@Librairie Par Chemins)
SEANCE D’ECOUTE –
Ecoutes radiophoniques

SHE PAST AWAY – Disco Anksiyete
ELECTRIC CALLBOY – Hypa Hypa

Le Matin du 12 septembre

*CATHERINE GRAINDORGE & IGGY POP – The Dictator
*CATHERINE GRAINDORGE & IGGY POP – Iggy

Mercredi 14 septembre à 20h (@Botanique)
CONCERT –
Catherine Graindorge + Under The Reefs Orchestra

Mardi 20 septembre (@Jardin Hospice)
CONCERT –
Catherine Graindorge + Simon Ho + Teuk Henri

LIMOUSINE – Oiseau du matin
*DOMENIQUE DUMONT – Faux sauvage

Du 15 au 18 septembre (@Ixelles)
INITIATIVE –
Parcours d’artistes XL

18 RAYS – I Feel Rain
THE ETHICS – Lost In a A Lonely World

Du 13 au 17 septembre (@Galeries et un peu partout en Wallonie)
FESTIVAL –
Alimenterre

*NORA GUTHRIE – Home Before Dark
*LINDA PERHACS – Paper Mountain Dark
DUNGEN – Det du tänker idag är du imorgon

Jeudi 15 septembre à 18h30 (@Botanique)
CONFERENCE –
Vers des programmations plus inclusives

FAT MATRESS – Mr. Moonshine
*SUZANNE MENZEL – I Feel It Starts Again

Présentation de la chaîne YouTube Etienne LGF par Valentin

ROBERTA FLACK – Go Up Moses

Conseils Cinematek de la semaine : Cycle Akira Kurosawa + Journée d’études consacrée à l’archéologie et au cinéma

ORCHESTRE POLY-RYTHMO – Noude Ma Gnin Tche De Me

Jusqu’au 12 décembre (@Solbosch ULB)
FESTIVAL –
Centenaire du Campus Solbosch ULB

*MUMBO-JUMBO – Wind It Up
*FIFTY FOOT HOSE – Rose

Jusqu’au samedi 22 octobre (@Galerie Felix Frachon)
EXPO –
Un voyage d’Arnaud Rochard

Jusqu’au 29 octobre (@Galerie Irene Laub)
EXPO
– Exposition collectif : Le Pas suspendu

*FERNANDA ABREU – Speed Racer
*NOHELANI CYPRIANO – Lihue

Mercredi 14 septembre à 20h (@Beursschouwburg)
CONCERT –
Moogisha + Porcelain ID

Samedi 17 septembre à partir de 15h (@Parc Roi Baudouin)
CONCERT –
Jam’In Guinguette

Lundi 12 septembre (@Magasin 4)
CONCERT –
Lapin + Kidiot

ZE ROBERTO – Lotus 72D
ESSO TRINIDAD STEEL BAND – I Want You Back

Horoscope de la mort

ORANSSI PAZUZU – Uusi Teknokratia

Jeudi Metal – Cinéma

ANVIL – Metal On Metal
DEAD MAKABES – Descente d’organe
ELECTRIC WIZARD – Dunwich
MOTORHEAD – Hellraiser
PRO DEATH CORPS – So You Slept With Weinstein For Money
KTULU – Apocalipsis 25 D
SIMULACRUM – The Illusionist
FANTOMAS – Rosemary’s Baby
BETHLEHEM – Schuld Uns’res Knoch’rigen Faltpferd
PLEYMO – Kubrick
MAYHEM – Deathcrush
SINISTER – The Grey Massacre

Et les morceaux qu’on a pas eu le temps de passer…

DREAM WIDOW – Lacrimus Dei Ebrius
ROB ZOMBIE – Dragula

Le Matin du 5 septembre

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/le-matin-du-5-septembre/

*DANY ELFMAN – Alice in Wonderland Theme
CHASSOL – Reich and Darwin
*THE PHILIPP GLASS ENSEMBLE – Pruit Igoe & Prophecies

Du 7 au 15 septembre (@Théâtre de la Toison d’Or)
SPECTACLE –
Marcel de Jessica Gazon, Thibaut Nève et Morena Prats

Du 13 au 29 septembre (@Atelier 210)
SPECTACLE –
La Fracture de Yasmine Yahiatène

WAU WAU COLLECTIF – Mohamodou Lo and His Children
ARAT KILO & MAMANI KEITA & MIKE LADD – Duo Coula

Samedi 25 septembre (@BUDA)
SPECTACLE –
Ouverture saison avec Chrysallis de Célia Rorive & Clément Parmentier

La découverte YouTube de la semaine par Valentin : La chaîne des sommeliers par Bulles Gourmandes

THE EQUATICS – Where is Love?
DAVE HAMILTON – Marriage Is A State Of Vibes

*THE DONAYS – Devil In His Heart
*GARY SHERMAN & LESLIE MILLER – He Quit Me
EUGENE McDANIELS – Unspoken Dreams Of Light

Conseils Cinematek de la semaine : 2001 : A Space Odysee de Stanley Kubrick + Satyricon de Federico Fellini + Videodrome de David Cronenberg + Mamma Roma de Pier Paolo Pasolini + La Belle et la Bête de Jean Cocteau

*BLOSSOM DEARIE – I Like London In The Rain

Météo du jour par Magic Weather Witches

JOE CUBA – Do You Feel It ?

Jusqu’au 22 septembre (@Espace Vanderborght)
EXPO –
L’anticipation d’un futur

Du 8 au 11 septembre (@un peu partout à Bruxelles)
EXPOSITION –
Brussels Gallery Weekend

Du 6 au 10 septembre (@La Bellone, Recyclart et Cassonade)
FESTIVAL –
5Days4Ideas

*KATHY STACK – Summer Wind
*QUARTETO EM CY – Cavalo-Ferro

Du 9 au 11 septembre (@Ostende)
FESTIVAL –
SHHH 2022

*LJUPKA DIMITROVSKA – Sta je, tu je

Jusqu’au 10 septembre (@Palais 10)
FESTIVAL –
BIFFF

PHILIPPE CHANY – Cairo Connection
EXUMA – Exuma, The Obeah Man

Horoscope de la mort

Jeudi Metal – Insecte

Écoutez l’émission sur Mixcloud

MESHUGGAH – Swarm
DIPYLIDIUM CANINUM – Mutant Insect Assfuck
THOU – Rats and Mice and Swarms of Lice
THE GREAT KAT – The Flight Of Bumblebee
MACHINE HEAD – Locust
BLÖÖDHAG – Franz Kafka
SCARAB – Serpents Of The Nile
INSECT GRINDER – Moment of Torment
DOLÉANCE – Papillon noir
AMORPHIS – The Bee

Et le morceau qu’on a pas eu le temps de passer…

MASTODON – March Of The Fire Ants

Jeudi Metal

KORPKLAANI – Vodka
CAMPING TERROR – Ma Bite et mon couteau
HUMAN BARBECUE – Hatchet Homicide
MELECHESHWhispers From The Tower
MELECHESH – Genies, Sorcerers And Mesopotamian Nights
REIZIGER – Dauw & Daad
DEICIDE – Serpents Of The Light
TONS – Girl Scout Cookie Monster
WOLVES IN THE THRONE ROOM – The Old Ones Are With Us
ELECTRIC CALLBOY – Hypa Hypa
DISSECTION – When Dead Angels Lie

Et les titres qu’on a pas eu le temps de passer…

THE HU – The Great Chinggis Khaan
NARGAROTH – Sommer
CORPSEFUCKING ART – Satanic Barbecue
GIRL SCOUT HAND GRENADE – Avoid Embrace
ARCKANUM – Trulfylket, Rapz OK Os
FALKENBACH – Heathen Foray
MIDNIGHT ODYSSEY – Hidden In Tartarus

Next entries »