La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles
Posté le 25 mars 2024 à 9 h 00 min
· Rangé dans: Information Générale
JESUS IS MY SON – Même à deux, nous continuons à être seul
*REGINA SPEKTOR – While My Guitar Gently Weeps
Mercredi 27 mars à 19h30 (@Botanique)
Concert d’Ad Nauseam + Devoid Of Thought
*SAGE ALYTE – Soleils Inscrits
*JESSICA CURRY – Great Friends
Vendredi 29 mars à 20h30 (@Atelier 210)
Concert de We Stood Like Kings et projection du film Koyaanisqatsi de Godfrey Reggio
WE STOOD LIKE KINGS – Atlas Centaur
PIOTR MUSIAL – The City Must Survive
Du 29 au 31 mars (@Maison des cultures de Saint-Gilles)
Games Ovaires Festival #7
ENDLESS DIVE – Atoms
LA JUNGLE – The Invisible Child
Conseils Cinematek de la semaine :
Cycle Chantal Ackerman + Je tu il elle de Chantal Ackerman
HELIUM HORSE FLY – Progeny
ASTRA NOVA ORCHESTRA – Soul Sleeper
*BON ENFANT – Magie
Vendredi 29 mars à 18h30 (@Espace 51 asbl)
Ciné-club ça s’débat !? Comment se rencontrer quand on ne vient pas du même milieu
*JM BLACK – Shout (Lipstick)
*KHADJA BONET – Mother Maybe
MILES GRAYSON – Junkyard Dog
Du 26 au 31 mars (@un peu partout à Bruxelles)
Listen Festival
*AMIRI BARAKA – Who Will Survive America
GIL SCOTT-HERON – The Revolution Will Not Be Televised
*SLY & THE FAMILY STONE – Underdog
Mardi 26 mars à 18h (@Maison de la Création Bockstae)
Concert de Duo Seco + vernissage de “Laeken Expose”
DUO SECO – Bakono
JUPITER & OWKESS – Ekombe
*MESSER CHUPS – Big Foot
*GUANTANAMO BAYWATCH – Barbacoa
Mardi 26 mars à 18h30 et jeudi 4 avril à 18h30 (@Super Fourchette)
Concert de Boolvar + Rotating et Concert de Findom + Musgrave
*BOOLVAR – Vazy
*FINDOM – Turf War
Posté le 20 mars 2024 à 14 h 13 min
· Rangé dans: Information Générale
On a écouté… (Artiste ou Groupe : Titre du morceau < Titre de l’album)
Balkavik : Punky Bulgarsky < Fluture de noapte
Mary Ocher : Yellow Modulations (Triumph of the Mind over the Body) < Approaching Singularity: Music for the End of Time
Lazzaro : Evening, Lantern < The Inner Land Is Wide and Free
Missticrock : Les bêtises (Sabine Paturel)
La Mòssa : Tarentella pé sbarià < A moss’ !
Hot Chip : Take It in
Brèche de Roland : Tout est même < Fin:début
Citron sucré : Poupée de cire, poupée de son
Tune Zitoune : Messin plutôt que français < Comme on dit chez vous
Ultramoderne : Si je suis bien que si j’ai bu < La performance est vulgaire
Lavender Witch : Intravenous Poison < Awakening
Frau Blücher and the Drünken Horses : Party Song < Über Fenomenal
Otto Von Schirach : Booty Bass
Abdomen : Wasting Days < Emetophobia
Mag : Ja Ja
YRLNG : Cinta < Rbia Harsha Cinta
Like : Like Side a (extrait) < Neerpelt
Laguerre Noetinger : Frisson furtif (extrait) < DnT
Posté le 18 mars 2024 à 8 h 55 min
· Rangé dans: Information Générale
Réécoutez l’émission !
RODOLFO ALFONSO (ft. SKATALITES & SOUL BROTHERS) – James Bond
POLO & PAN – Kirghiz
Jeudi 21 mars à 20h (@Senghor)
Cendrillon fait grève, une conférence gesticulée de Karima Ghailani
SKINSHAPE – Mandala
DAFT PUNK – Within
FRED AVRIL – Electricity
Jusqu’au 24 mars (@Cinéma Nova, RITCS, Cinematek)
Offscreen Festival
*AIVI & SURASSHU – Here’s How!
CHARLES MINGUS – Goodbye Pork Pie Hat
Du 19 au 23 mars (@Théâtre Mercellis)
Soif d’Idéal, festival du film d’éducation
*NINA SIMONE – I Wish I Knew (How It Would Feel To Be Free)
TADEUSZ NALEPA – Hold
*TYPH BARROW – Taboo
Jeudi 21 mars à 20h (@Maison Poème)
2e nuit de la poésie
MAC MILLER – What’s The Use ?
J-WALK – Soul Vibration
Interview Confiture #1 : Octave Daube, vice-président de Comac et candidat sur la liste régionale PTB à Bruxelles
*BIGGEST FEMALE ALLSTARS CYPHER N°1 ft. 19 International Emcees
SMOKEY JOE & THE KID – Smokid All Stars
Tout le mois de mars (Charleroi et autour)
Femmes de mars
Mercredi 20 mars à 18h (@BPS22, Charleroi)
Conférence-rencontre Metal.e
GAEL FAYE – Chalouper
*JUN MAYUZUMI – Black Room
Posté le 15 mars 2024 à 0 h 06 min
· Rangé dans: Information Générale
*NEMESIS – The Scales Of Fates
SLAYER – War Zone
*MAKE THEM SUFFER – Hollowed Heart
TERROR – Can’t Let It Go
TRAGEDY – Rabid Panic
STRANGE BROUE – Satanic Panic
STRANGE BROUE – Seance II – Kill What’s Inside Of You
SADISTIK EXEKUTION – Organized Sadistif Abuse
X-COPS – You Fucked Up
LVCIFYRE – Liber Lilith
EAT THE LIVING – Bed Bugs
PANIK – Morgencafe
*ESCUELA GRIND – Inspirational SIgnifiance
SEPULTURA – War
Et les titres qu’on a pas eu le temps de passer…
DEGRADED – Police Brutality
VOID OF SILENCE – Nigredo Panic Malediction
LIGATURE – Duck And Cover
STRAPPING YOUNG LAD – Detox
KONVENT – Puritan Masochism
Posté le 13 mars 2024 à 14 h 11 min
· Rangé dans: Information Générale
On a écouté… (Artiste ou Groupe : Titre du morceau < Titre de l’album)
Velvet Jesus : In Elah < Qatar
The Pigeons : Mama (premix)
Blue Tone Stompers : One like That < Blue Tone Stompers
Tchiki Boum : Amoureux solitaires (Lio)
The Tuts : Con Man < Update Your Brain
Dario Mars : Twilight Man < Flesh
La Nef : Yanino oro < Musique des montagnes
Kotskat : Friends with a Jam
Piss Rules : Eggman < Carsick
Cathedrale : Maybe Tomorrow < Words/Silence
Mon côté punk : Ça gratte
Zahn : Schmuck (extrait) < Adria
Foncedalle : KDB < Foncedalle
Swear I Love You : Placid Lake < Cheap Idol
Fred Deltenre : La sole < Y a plus d’boulot
Purrses : Demarco’s Song < Blue Skies, Purple Greens
I H8 Camera : Ottrau
Natasha Pirard : Cycle 1 (extrait) < Dream Cycles
Cinna Peyghamy : Khak Shah < The Skin In Between
Mirtru Escalona-Mijares : L’ermitage au toit de chaume (extrait) < compilation Métamorphoses 2016 par Influx
Container : Queaser < Scramblers
Posté le 8 mars 2024 à 18 h 45 min
· Rangé dans: Information Générale
vu qu’il est trop tard pour inviter à la grève et aux rassemblements, organisons nous pour la fête du jour!
les trucs – die aphasier spricht
Le Talu – Cyprine&gazoline
Direction Brasserie Illegaal avec TURBOLUTTE (radio vacarme) ou le camping 58 avec TURBULENCES
Oonagh Haines – Bois précieux et imputrescible
Bajla Goldberg au boom Café
Strange fruit- COVER by Bajluna (Bajla Goldberg)
Elle King – Ex & Ohs
Soirée au café central + soirée elles tournenet + rappel expulsion squat
Singularity AI – U don’t see me
mediathèque techno ce samedi avec ROMA ILLEGALE a 18h et RAGE dimanche à 19h
café central : bien saper bien danser
roody –
soirée de soutien au glapi + soirée de rockin squat (squat 100 papiers)
les trucs – der singende idiot
justice water of nazareth (justice remix)
soirée à la péniche Elaine + labokube
08/03 22H00-5H00 VACARME – @ILLEGAAL 08/03 21H/05H TURBULENCES – FROM RIOT TO RAVE WITH ♡ @CAMPING 58
Collecollegrz (atelier/perf) + Droiture (perf/live) + Terrine (live)08/03 20:00-22:00 Concert : Bajla Goldberg – compositions intimistes @Boom Café
Bajla Goldberg08/03 22 h – 5 h Pote Compote – Techno , electro @imprimerie08/03 21H/05H TURBULENCES // FROM RIOT TO RAVE WITH ♡ – Droiture + Bestiole + Terrine + JaneStar666 + Oonagh Haines + Talita Otović + Emsy Bibiš + Sourdine @CAMPING 5808/03 20H LIVE: Unit Moebius Anonymous + Shitcluster + Onrust + Dominique Manu __ DJ: Skerm + Kenny Harder + – Techno Acid @LABOKUBE08/03 21h bETON pLAGE version 2/3 + soirée techno – Punk rock electro cinematik @L’imprimerie08/03 22h-5h Rwave curates Club Naya – Unknown Queer @Café central
H_Eyes + NarvalOrd + Dramadollz08/03 18:00 – 21:00 Elles tournent projection 08/03 – “Pas sans elles” – Projection @La Fonderie 08/03 21:30 – 5:00 TURBOLUTTE – 08 MARS – @Brasserie ILLEGAAL08/03 10h Rassemblement contre l’expulsion d’un squat de 150 personnes – Rassemblement – @101, rue du Colonel Bourg Schaerbeek09/03 18:00 SoliConcerts: Mona SV | Bavo Braakbal | Kania Tieffer | Eiedma | DJ Carpaccio – concerts @370 Grados09/03 22H00-5H00 GIRAFFES & PINGUINS – @ILLEGAAL09/03 16:00 zam zam records x rattus x distomobile soundsystem fiesta (16h00 – 00h) – C_C release parrrty ! ! ! @ZK
Lamina (be) + Tresque (be) + Zohastre (fr) + c_c (fr) + Handle (uk) + ss mylitta (be) + dj BOB (be)09/03 20:00 Tiny House Concerts – Indie rock @Tiny House
Reycery + Perdriya + Samuel Padolus09/03 14h-01h Les Volumineuses – Volume 6 – rap avec influences RnB, hyperpop et trap @17, rue du Poncon 1000 Bruxelles
Nayra + Le Lou + Zonmai09/03 21h-5h Bien saper, bien danser vol2 – afrobeat, afrobass, afrotek, bassline @café central
dj B.B.C. dj voodoomama dj lovepills09/03 14h-00h Mediathèque Techno : Roma Illegale! – Film Roma Illegale à 18h + discussion + 20h DJ Antani + DJ Lovepils @Mediathèque NGHE09/03 20h – 3h Soirée de soutien Rockin’ Squat – squat 100 papiers – Soirée techno électro @Rockin’ Squat09/03 18h30-04h SOIRÉE DE SOUTIEN – Spectacles, repas, concerts, dj @Glapi, 8 avenue fontaine vanderstraeten Forest
Mini cabaret « Du vent dans la brèche ! » + Repas délicieux + Concerts = Jorogumo duo, trans*port public09/03 20:00-08:00 V23 & Post Hoc – Noise Tekno Techno Industrial power electronics @Elaine La Peniche
Gutkein + Krow + World experience center 10/03 18h Mediathèque Techno : Rage! – projection pour fin d’after @Mediathèque NGHE11/03 18h LA BANDE DESSINÉE SPÉCULATIVE SPECULATIEVE STRIPVERHALEN [CONCEPTUAL COMICS] – vernissage @TERRARIUM LUCA School of Arts Rue des Palais/Paleizenstraat 70 – 1030 Brussels12/03 20:00 🐀 rattus double release party 🐀 NINA HARKER + GIULIO ERASMUS WORM PARADE – @cobra jaune
Nina Harker (fr) + Giulio Erasmus Worm Parade (uk/be) + FIAT DJS (it/be)12/03 18:30 Pairi Daeza (BE) + Elis Floreen (BE) @ Super Fourchette – pop expérimental/math pop @super fourchette
Paidi Daeza + Elis Floreen13/03 20:00 Bobo Méchant – Spectacle de stand up – Stand up @Labokube13/03 19:00 Intérim Party (Jeanne Garbasi Kranish) + Charlène Darling | Ecoute + Concert – Fiction radio + pop XP @Maison poème 14/03 19:00 TWISTED CIRCUITS: Cinna Peyghamy (FR/IR) + Natasha Pirard (BE) (Album Release, DEEWEE) – Electronic/Folk/Experimental @Le Lac
Posté le 6 mars 2024 à 14 h 00 min
· Rangé dans: Information Générale
On a écouté… (Artiste ou Groupe : Titre du morceau < Titre de l’album)
Charlène Darling : Au fleuve < La porte
Elis Floreen : Carver
Huile & Pétrolettes : La p’tite lady (Vivien Savage)
The Yellbows : Arrête ton cinéma < Arrête ton cinéma
Kabu Ki Buddah : Jaguar < Life Is a Bitch
Mona SV : Vélo, Auflance
Kania Tieffer : Le slow de la rentrée, à toi d’écrire tes paroles
Baby Fire : Burning Body, Burning Bed < Gold
Garance Midi : Le grand 8 < Dans la maison
Itches : Housewife < Kingdom Upstairs
Memo Pimiento : Cumbia del Stereo < A Todo Dar
Yur Mum : Say Say
Aptera : Voice of Thunder
Lavender Witch : Blood Blood Blood Blood < Awakening
Zanc : Xylo:Kick:Flûte
Orphan Fairytale : Aeolus (extrait) < Tune in Tree Ears
Jason Kolàr : Liquid Rhythm < Liquid Rhythm
Gilles Poizat : Cérémonie de la brume < Champignon flamme
Profondo Scorpio : Caccia Minaccia < Profondo Scorpio
Die Selektion : Zeuge aus Licht < Zeuge aus Licht
Parade Ground : Moan on the Sly < Parade Ground
A Deer a Horse : Panic < Grind
« Previous entries · Next entries »