home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Les Actualités des émissions


Retrouvez ici toutes les informations concernant les émissions de Radio Campus passées et à venir; leurs invités, les sujets traités... Pour la grille des programmes, c'est par ici!


Teenage Kicks – 21/02/2018

1. Inside your heart – V.U. (Bootl*g)
2. Roadrunner (Once) – Modern Lovers (Beserkley)
3. Loretta – Nervous Eaters (Rat)
4. I belong to the —— generation – Richard Hell and the Voidoids (Ork)
5. Orgasm addict – Buzzcocks (UA)
6. Ambition – Subway Sect (LP Rough Trade)
7. Another girl, another planet – Only Ones (CBS)
8. Common at noon – Real Kids (Sponge)
9. Cast a long shadow – Monochrome Set (LP Cherry Red)
10. I’ll remember you – Wasted Youth (Bridge House)
11. In the Congo – Bongos (Fetish)
12. Blue boy – Orange Juice (Postcard)
13. Final request – Josef K (Postcard)
14. Just like gold – Aztec Camera (Postcard)
15. I need two heads – Go-Betweens (Postcard)
16. Poor old soul – Oraneg Juice (Postcard)
17. It’s kinda funny – Josef K (Postcard)
18. Intuition told me – Orange Juice (Postcard/Polydor)
19. Rock section – Colors Out Of time (Monsters In Orbit)
20. A blues you oughta get usd to – Subsonics (Slovenly)
21. Warm and tender love – Knoxville Girls (In The Red)
22. L.O.V.E love – Orange Juice (Postacrd/Polydor)
23. I’m stickin’ with you – V.U. (Boot)

Lysergic Factory – 20/02/2018

1.the transcendence orchestra(aka anthony child&Daniel bean)-“upper windrush”
2.nils frahm-“fundamental values”
3.khruangbin-“a hymn”
4.saib-“marmaid dreams”
5.poppy ackroyd-“Luna”
6.gayetano-“Leningrad”
7.robert Wyatt-“masters of the field”(from the film soundtrack le people migrateur, music by Bruno coulais)
8.susanna-“freight train”
9.mick ness-“im osten”
10.dagerlöff-“from the womb to the tomb”
11.nordso&theill-“velvet sky”
12.bandolero-“reves noirs”(instrumental)
13.prins Thomas-“London til lisboa”
14.al simones-“today s song”
15.ruf dug-“le rayon vert”
16.kuniyuki takahashi-“drawing seeds”
17.dawn people-“inner refuge”
18.dj oil-“brouillage”
19.forever pavot-“la soupe a la grelle »
20.the xxxxxxxx-« Doberman »
21.the liminanas-« dimanche”
22.dirtmusic-“bi de sen söyle”
23.the fool-“voice on the wind”
24.vox low-“trapped on the moon”
25.dilated pupils-“red eyes remi”
26.roxy music-“re-make/re-model”(bbc in concert 3/8/72)
27.cavern of anti-matter-“motion flow”
28.mgmt-“james”
29.the belbury circle-“departures int.”
30.schlammpeitziger-“eklnlu Kong”
31.django Django-“fountains”
32.clarian –“under the gun”
33.russian linesman-“the trigan empire”(simon mills rmx)
34.plastique de reve-« i m a cliche edit service 87 »
35.charis dave and the drumheadz-« clear view » feat. Anderson poak
36.arcade fire-“comfort my sleng teng”(Geoff barrow mix)
37.richard Russell-“she said” feat.obangjayar,ibeyi,damon albarn&kamasi Washington
38.the baroques-“musical tribute to the Oscar mayer weiner wagon”
39.king gizzard and the lizard lizard-“inner cell”
40.rush – « heart full of soul”(a cover of the yardbirds/graham gouldman)
41.hookworms-“negative space”
42.novaks kapelle-“dim of the stars”
43.xenia bellayeva-“razor”

Histoire de Savoir – Europolis – 19/02/2018 – 18h15 – Le conflit linguistique belge

Une série de sept articles empiriques consacré au conflit linguistique belge. Sous la direction rédactionnelle de Nicolas Van der Linden (ULB) et Arne Roets (UGent), des psychologues sociaux et des politologues d’universités situées des deux côtés de la frontière linguistique et au-delà ont contribué à cette publication.

Invité : Nicolas Van der Linden, Maître de conférences en psychologie sociale de l’Université libre de Bruxelles

Midi Express – 19/02/2018 – invités : Félix Zurstrassen et Eddy K

Félix Zurstrassen Trio – Songe d’Or
Félix Zurstrassen Trio – oMoloMo
Félix Zurstrassen Trio – Catabaucalise
(Théâtre Marni 22/02)
Dálava – Vyletěla holubička
(Espace Senghor 24/02)
Car Seat Headrest – Bodys
(Ancienne Belgique 25/05)
Superchunk – What A Time To Be Alive
(De Kreun 01/06)
Gary War – Home Address
The Monochrome Set – Give Me Your Youth
Pauline Ester – Oui, Je l’adore
Mathilde Febrer, Fede Loizeau – Destinée
(C’era una volta à La roseraie – 24/02)
Le Sweet 16 Strings – Historia de un amor
Mathilde Febrer, Fede Loizeau – Stomping at decca
Mathilde Febrer, Fede Loizeau – Swing 42

Photo : Clément Huylenbroeck

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/midi-express-19022018

Lysergic Factory – 13/02/2018

1.kuniyuki takahashi-“night at the seaside”
2.sven weisemann-“garden of fantasy”
3.gatto fritto-„solar flares burn for you“
4.pearls before swine/tom rapp-“rocket man”
5.russian linesman-“the trigan empire”(Russian linesman ambient mix)
6.dawn people-“evrybath”
7.susanna-“wilderness”(a joy division cover)
8.vashti bunyan and gareth Dickson-“ the thoughts of mary jane”(a nick drake cover)
9.saib-“archipelago”
10.dancing fantasy-“voodoo jammin”(eros mix)
11.mickey newbury-“Shenandoah”
12.the liminanas-“de la part des copains”
13.dillard&clark-“why not your baby”
14.hc mcentire-“baby s got the blues”
15.novaks kapelle-“country love”
16.mick ness-“north east slope”
17.al simones-“window”
18.minnie riperton-“lovin you”
19.danit-“cuatro vientos”(reykjavik rmx/radio edit)
20.vox low-“we can t be blamed”
21.schlammpeitziger-“what I got”
22.mgmt-“when you re small”
23.dj oil-“maybe”
24.the residents-“poisoned popcorn”
25.cohgs feat. Little annie-“46 things I did today”
26.rhoda with the special aka-“the boiler”
27.kevin ayers-“religious experience(singing a song in the morning)” feat. Syd barrett
28.forever pavot-“the most expensive chocolate eggs”
29.django Django-“beam me up”
30.roxy music-“Virginia plain”(from the john peel sessions-18/7/72)
31.andrew weatherall-“vorfreude 2”
32.charis dave and the drumheads-“destiny n stereo”(feat. Elzhi. Phonte coleman&eric Roberson)
33.the fool-“lay it down”
34.the baroques-“iowa a girl s name”
35.dirt music-“outrage”
36.hookworms-“the soft season”
37.king gizzard and the lizard lizard-“horology”
38.nils frahm-“kaleidoscope”
39.the xxxxxxxx-“kinder punsch”
40.the belbury circle-« cloudburst five »
41.xenia bellayeva-“so true”
42.x ray pop-“la machine a rever”(red axes edit)
43.severed heads-“nature 1 0”
44.101 strings-“flameout”
45.buffy sainte-marie-“power in the blood”
46.sabd-“message 45”
47.laidback-“don t step on the grass”(rmx)
48.moodymann-“on my way home”
49.rodion&local suicide-“true love floats”

Teenage Kicks – 07/02/2018

1. Zip zip – Diamonds (Mercury)
2. Drip drop – Dion (CBS)
3. Mitchiko from Tokyo – Gene Vincent ( LP Capitol)
4. Skull and crossbones – Sparkle Moore (Fraternity)
5. The train kept a rollin’ – Johnny Burnette Trio (Coral)
6. Gonna be loved – Linda and the Epics (LP Rounder)
7. The crusher – Novas (Parrot)
8. Cycle Annie – Beachnuts (Obnoxious)
9. Bustin’ surfboards – Tornadoes (Stateside)
10. 13 women – Renegades (LP Midi)
11. Deixa de banca – Eduardo Araùjo com the Fevers (EP Odeon 33RPM)
12. La rue Madereira – Nino Ferrer (Riviera)
13. Taboo – Connie Francis (LP MGM)
14. Everybody’s somebody’s fool – Little Jimmy Scott (LP Brunswick)
15. Sea of love – Phil Philips and the Twilights (Collectables)
16. Fallin’ – Julee Cruise (LP WB)
17. I’ll be your mirror – V.U. (Sundazed)
18. When will the rain come – Troggs (Fontana)
19. Here’s a heart – Lyres w/Stiv Bators (Maxi Ace of Hearts)
20. She cracked – Modern Lovers (LP Beserkeley)
21. White mice – Mo-dettes (Mode)
22. Private Idaho – B52’s (Island)
23. Lunettes de soleil – Les Dragueurs (Wild Wild)
24. Pretty things are unfair – Botswanas (LP Safety Pin)
25. Maureen – Les Dogs (CBS)
26. Don’t come back – Fondas (SFTRI)
27. Main dans la main – Elli & Jacno (LP Vogue)

Next time -le 21 février 18- spécial Postcard Records/Subway Sect et autres enfants du souterrain
velouté;

Midi Express – 12/02/2018

12:06 :: Why The Eye? – Papillon
(BRASS 15/2)
12:10 :: Montero – Pilot
(Botanique 18/2)
12:15 :: Dream Wife – Hey Heartbreaker
12:18 :: Ezra Furman – Driving Down to L.A
(Botanique 14/2)
12:25 :: Kouyate Sory Kandia – Souaressi
12:30 :: Bailly Spinto – Behi Zoko
12:40 :: Nina Simone – Four Women
12:45 :: Charles Aznavour – Les Comediens
12:45 :: Gladys Knight & The Pips – Midnight Train to Georgia
13:00 :: Alela Diane – Albatross
(Vooruit 13/4)
13:07 :: Franz Ferdinand – Always Ascending
(Forest National 28/2)
13:12 :: MGMT – She Works Out Too Much
13:17 :: Khruangbin – Friday Morning
13:26 :: Fair Nick Stars – Arrete Mal Parlé

Next entries »