home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Archive for novembre, 2019

Lysergic Factory 19/11/2019

1.luke abbott-“adjustment”

2.david august-“Florence”

3.brian eno-“bottomliners”

4.north sea radio orchestra-“o caroline”(a Robert wyatt cover)

5.M83-“taifun flory”

6.toshifumi hinata-“starashii yuhbokumin”

7.penguin café-“Pythagoras on line again”

8.cocoon(aka Christophe demarthe)-“romantic distorsion”

9.riff kitten-“sunset shore”

10.the white screen-“lukratsious”

11.amir buchbinder-“beyahad”

12.cult with no name-“fake nudes”

13.alessandro alessandroni-“personale”

14.mcgough&mcgear-“little bit of heaven”

15.znr-“solo un dia”

16.individual sensitivity-“Greece ambientale”

17.alif tree-“homemade icecream”

18.mike patton&jean claude vannier-« ballade c. 33 »

19.the kaplan brothers-« life&me »

20.mark lanegan band-“playing nero”

21.trentemoller-“one last kiss to remember”

22.telefon tel aviv-“standing at the bottom of the ocean”

23.metronomy-“walking in the dark”

24.cabaret Voltaire-“the single”

25.chris davis-“travelling light”

26.active ingredients-“the middle”(kaidi tatham rmx)

27.buffy sainte-marie-“poppies”

28.kak-“flowing by”

29.moon duo-“eternal shore”

30.the ant trip ceremony-“outskirts”

31.minimal compact-“raging souls”

32.chris britton(from the troggs)-“sit down beside me”

33.tyrnaround-“uncle jack”(a spirit cover)

34.don cherry-“surrender rose”

35.sun ra&his solar myth orchestra-“enlightenment”(live 92)

36.charlie megira-“direct exercise no.1”

37.automatic-“damage”

38.singapore sling-“switchblade”

39.camera-“to the inside”

40.acid arab-“rajel” feat. Ammar 808

41.feon-“risin”

42 lapalux-“earth”

43.carter tutti void-“t.3.6”

44.moodymann- “ got me(coming back rite now)

45.“ inigo vontier -xuxu feat.xen”(roman flügel rmx)

46.four tet-“Lahaina moon”

47.robag wruhme-“veng tolep”(hit club version)

48.robert owens-“i`ll be your friend”(dead zone mix)

49.naum gabo-“raze”

50.system Olympia-“close to my nebula”

Midi Express – mardi 19/11/2019

Tyler, The Creator – Igor’s Theme (feat. Lil Uzi Vert)
Princess Nokia – Balenciaga
O.C. – Burn Me Slow
KRANKk – Crazy (feat. David Ngyah)
Blu Samu – GFM
Sampa the Great – Energy (feat. Nadeem Din-Gabisi)
Emmanuelle – Italove (Deewee)
Etienne Jaumet – Metallik Cages (Acid Arab Remix)
Siouxsie and the Banshees – Happy House
Tata – Afro Breakdance
The Funkees – Now I’m A Man
CAN – Vitamin C
Omni – Courtesy Call
Starfucker – Golden Ligh
Park Jiha – Thunder Shower
Ikue Asazaki – Tokuno Shimasetsu
Brian Blade & The Fellowship Band – Landmarks

Teenage Kicks – 6/11/2019

1. Ivan, Boris et moi – Marie Laforêt
2. Temptation (Inside your heart)- V.U.
3. Respect-the Rationals
4. Just like Romeo and Juliet – Reflections
5. Caralin – Strangeloves
6. At the discotheque -Chubby Checker
7. Agent Double 0-Soul – Edwin Starr
8. In the past – We the people
9. Psychotic reaction – Count 5
10. Declaration of independance – We the people
11. Land of a 1000 dances – Cannibal and the Headhunters
12. The lost record – Escape-Ism
13. Nothing personal – Escape-Ism
14. I’m a lover (at close range)- Escape-Ism
15. The wall of death – Hellcats
16. Hard time killin’ floor – Hellcats
17. I don’t need – Hellcats
18. Pull my train – Unknowns
19. Crime wave – Unknowns
20. The streets – Unknowns
21. The rat race – The Stroke Band
22. White trash girl – Unknowns
23. Son of Sam – The Stroke Band
24. Panis e circenses – Os Mutantes
25. There she goes again – V.U.
26. 96 tears – ? and the Mysterians
27. Bat macumba – Os Mutantes
28. Chelsea girls – Nico

Matinale du mardi 19 novembre

>>PODCAST<<

  • Tennis – Runner
  • Jeanne Moreau – Moi je préfère
  • Princess Nokia – Balenciaga
  • FKA twigs – in time
  • eartha kitt – I want to be evil
  • Michelle Gurevich – Woman is still a woman
  • Pomme – on brûlera
  • The Legendary Tigerman – These boots are made for walkin
  • Mala Rodriguez – Quien Manda
  • Euphonik – Deuxième sexe

samedi 23 > Ouvrières du monde, un film de Marie-France COLLARD au Kinograph

  • Caroline Polachek – Hit me where it hurts
  • Brooke Candy – Freak like me

Exposition de studio d’animation Tabass Co au centre culturel de Schaerbeek

  • Fabiola – bird
  • Juicy – see me now
  • Belle Chase hotel – La toilette des étoiles
  • Super crayon – je préfère les tétraèdres

jeudi 21 > Finissage Exposition Collapse – Valentin Capony à la chambre de l’art et de la culture

  • Beabadoobee – I wish I was Stephen Malkmus
  • Ama Lou – This Town
  • Adriano Correia de Oliveira – Fala do Homen Nascido

chronique de Tom: Pourquoi boire de la bière donne envie de faire pipi?

  • Mikado – les enfants du pirée

ITW HELDER WASTERLAIN  et de son projet code mémoire

https://www.codememoire.app/

  • Zeca Afonso – Venham mais cinco
  • Shabaaz mystik – Tie Li Yee

extraits de: le dealer + roi du tam tam > projet de déambulations sonores dans le quartier de Matongé

extrait le boxeur > projet pour la STIB

Pourquoi être terre à terre alors qu’on peut surfer sur les ondes #12 avec Hugo Ucture

Un invité, et pas des moindre : Hugo Ucture !

30min de discussion pour savoir qui se cache vraiment derrière :  http://www.ucture.com

 

  1. loops
  2. Ucture – pattern
  3. Ucture – Ambivalence
  4. D – Carbone
  5. Puch – Acidhysteria
  6. Diatomyc – dj judge dred
  7. Reload – felix da house cat
  8. planetary assault systeme
  9. jessie deep – lost tracks vol 2
  10. emmanuel top – lobotomie
  11. tresor – neil landstrumm
  12. jeff mills – 2nd anniversary
  13. ucture – patterns
  14. hardfloor – respect
  15. Hardfloor – frieds laces
  16. woodoo chils – Horses
  17. Dez williams – Hornet Tea
  18. AFX – analog bubblebath
  19. AFX – isopropophlex
  20. Christan Vogel – Classic remastered
  21. AFX – polynomial C

 

Midi Express 18/11/2019

Omni – Siam
(Botanique 20/11)
B Boys – Cognitive Dissonance
(Botanique 18/11)
Giggs – The Best
(Botanique 22/11)
Roberto Fonseca – La Llamada
(Botanique 23/11)
Thor & Friends – 90 Metres
(Botanique 25/11)
Kazu – Salty
(Botanique 26/11)
Jean Felzine – Hors l’amour
Alex Beaupain – Cours camarade
Marie-Flore – Pas Envie
(Botanique 29/11)
Hypnolove – Le triomphe du soleil
Arlt – Frère & soeur
Bonnie « Prince » Billy – Dream Awhile
Linus Vandewolken – Hommels dauw
Maher Shalal Hash Baz – Palais de Kyoto – 15/11/2015
Acid Arab – Staifia
(Ancienne Belgique 04/02/2020)
Kool Keith – Holy Water

Mu – 17/11/2019

Negativland – Either Or
Negativland – Melt the North Pole
Floris Vanhoof – The Fluid Computer A
Max Eilbacher – Instance Room / HPMTC+Rhythms
Nicolas Collins – Untitled 11
Marja Ahti – Rooftop Gardens
Sote – Modality Transporter
Jaimie Branch – Prayer For Amerikkka Pt. 1 & 2
Pharoah Sanders – The Night Has A Thousand Eyes
Underworld & The Necks – Appleshine Continuum
Maher Shalal Hash Baz – 19/05/2019

Next entries »