home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Archive for septembre, 2019

Histoire de Savoir – 30/09/2019 – 18h15 – La Cité Joyeuse

A côté de ses missions d’enseignement et de recherche, l’université, par le biais d’ULB Engagée ASBL, renforce sa troisième mission en développant des partenariats dans le cadre de sa responsabilité sociétale. ULB Engagée est une ASBL chargée d’encourager et de soutenir les actions d’engagement de la communauté universitaire au bénéfice de la collectivité. Dernier événement en date, L’ULB a ainsi répondu favorablement à la demande de collaboration de la Cité Joyeuse. la signature d’une convention entre l’ULB, ULB Engagée et la « Cité Joyeuse » date du 29 août dernier.

La Cité Joyeuse – Société Royale – Le Foyer des orphelins est composée de 4 ASBL différentes qui partagent le même objectif ; le soutien à l’enfance en difficulté. Leurs missions portent essentiellement sur l’accueil et l’hébergement des enfants vivant une situation familiale difficile ou présentant des troubles du comportement ou des handicaps moteurs. L’association, située à Molenbeek et fondée en 1914, est devenue un soutien aux familles qui sont socialement démunies, voire un accueil définitif pour les enfants sans famille et sans liens.

La convention entre l’ULB, ULB Engagée et la « Cité Joyeuse » concrétisera la collaboration entre les partenaires afin de soutenir la formation des équipes de la Cité, d’échanger des informations sur les nouvelles technologies, de contribuer à la recherche scientifique, d’organiser des activités spécifiques avec les enfants et enfin de permettre le recours à des stagiaires ou à l’engagement de jobistes et de jeunes diplômés de l’ULB.

Invité : Ahmed Medhoune, administrateur délégué de ULB engagé, Président de Schola ULB, programme de tutorat de l’ULB et directeur des services à la communauté de l’ULB.

Midi Express – 30/09/2019 – Les jours fous de l’économie sociale

Nos invités :

  • Estelle Vercez (La Tricoterie)
  • Adrian Jehin (Concertes)
  • Didier Palange (Financité)

Plus de détails sur les jours fous de l’économie sociale :
https://lesjoursfousdeleconomiesociale.be/

La playlist :
Mermaidens – Mind Slow
(Botanique 30/09)
City Calm Down – In This Modern Land
(Botanique 1/10)
Cykada – Creation
(Botanique 3/10)
Next.Ape – Undone
(Botanique 4/10)
Subtle Turnhips – Bram Stoker
(Cinéma Nova 4/10)
Mica Levi – Guerreros

 

La Matinale du 30 septembre

  • SKUNK ANANSIE – Search and Destroy
  • THE MERMAIDENS – Millenia

– Les Mercredis du Fanzine reviennent au Bunker/Petite Fanzinothèque belge mercredi 2 octobre à partir de 14 + Concert d’Isatis à 21h.
https://www.facebook.com/events/508900663226927/

  • THE PEARL HARTS – Hit the Bottle
  • SMASHING PUMPKINS – Siva

– Le film Sans Frapper d’Alexe Poukine est à ne pas rater au Flagey jeudi 3 octobre à 19h45 ou à l’asbl Amazone (10 rue du Méridien,  1210 Saint-Josse) le 9 octobre à partir de 18h30 et suivi d’une discussion avec la réalisatrice et des intervenantes.
https://www.amazone.be/projection-et-discussion-sans-frapper
http://cinematek.be/?node=17&event_id=402149801

  • LA JUNGLE – The Knight, The Doom

– Billet d’humeur de Théo

  • JUNGLE BY NIGHT – Café Crème

– Projection de Capharnaüm de Nadine Labaki organisé par Cinédames et La Maison des Femmes le jeudi 3 octobre à 9h30.
https://www.facebook.com/events/lib%C3%A9ration-films-asbl/cin%C3%A9dames-capharna%C3%BCm/2275182935941174/

L’envol de l’école, épisode 4, la série documentaire de Guillaume Istace

  • TOUCHE AMORE – Flowers and you

A la recherche d’El Presidente, épisode 2 : l’enquête avance après la découverte d’une mystérieuse K7 à Püttlingen par Valentin
– Oré + Glauque + Choolers Division + Marbre en concert au Centre Tour à Plomb le vendredi 11 octobre
à partir de 20h.
https://www.facebook.com/events/504285233674786/

  • ORE – Avril

– Amandine Jongen et Margot Infanti (actrices) sont en studio pour parler de la pièce Débrayage jouée au Marni du 1er au 9 octobre.
https://theatremarni.com/Debrayage-1335
– 4e édition du Brussels Street Photography Festival au Centre Tour à Plomb du vendredi 4 au dimanche 6 octobre.
https://www.bspfestival.org/fr/accueil/
– Chronique de Valentin autour du vernissage de Femixion aux Ateliers du Toner.
https://www.facebook.com/femixion.fanzine

– Séance d’écoute au centre culturel Jacques Franck avec « Écoute ta ville » dimanche 6 septembre
https://lejacquesfranck.be/event/%C3%A9coute-ta-ville/2019-10-06/

  • MOBINA GALORE – Start all over

– Horoscope de la mort

Lysergic Factory 24/09/2019

1.modern nature-“bloom”
2.gigi masin&j. nash-“”the sea in your eyes”
3.kyle Dixon&Michel stein-“aftermath”( from the soundtrack of the stranger things series vol. 3)
4.wilson tanner-“all hands bury the dead”
5.metronomy-“forever is a long time”
6.riff kitten-“alpine lake”
7.jon Hopkins-“vessel”(orchestral version with the royal Liverpool phiharmonic orch.)
8.devendra banhart-“I see you tonight” feat.vashti bunyan
9.iggy pop-“the dawn”
10.live cat7-“dms(intro mix)
11.dylan moon-“blue jean”
12.charles Hayward-“perfect storm”
13.lana del rey-“hope is a dangerous thing for a woman like me to have-but I have it”
14.mike patton&jean claude vannier-« chanson d`amour »
15.nev cotte-« i`m still here”
16.fausto Fawcett-“imperio dos sentidos”
17.vanessa wagner-“struggle for pleasure”(gas version)(a soft verdict/wim martens cover)
18.moondog-“all is loneliness”
19.the transparency-“”it might get dark”
20.salami rose joe louis-“transformation of a molecule/sixth dimension”+”the artist/seventh dimension”
21.M83-“a bit of sweetness”
22.takayuki shiraishi-“phenomena”
23.dino spiluttini-“rainbow bridge”
24.toshifumi hinata-“midsummer night”
25.bernard estardy-“slow very slow”
26.the space lady-“across the universe”(a beatles cover)
27.l`epee-(aka the liminanas, anton newcombe&Emmanuelle seigner)“grande”
28.phoenix city all-stars-« guns of brixton”(the clash dub cover)
29.sly&Robbie feat.simply red-“night nurse”(radio mix)(a Gregory Isaac`s cover)
30.massive attack vs.mad professor part 2-“teardrop”(mazaruni dub one)
31.jah wobble-“jack drums”
32.the chambers brothers-“are you ready”
33.ohio players-“is anybody gonna be saved?”
34.zapp-“doo wa ditty(blow that thing)”
35.black pumas-“black moon rising”
36.brittany howard-“history repeats”
37.the white screen-“kol kach harbe”
38.ride-“eternal recurrence”
39.singapore sling-“underground man”
40.oh sees-“FU XI”
41.chocolate watchband-“secret rendezvous”
42.camera-“roehre”
43.david august-“33 chants”
44.simple symmetry&inigo vontier-“Gilgamesh”
45.enzo kreft-“mindshift”
46.ice the falling rain-“lifes illusion”
47.romare-“gone”
48.the modernist-“magic lantern”(velvet version)
49.gerry&the holograms-“jeep”
50.drugface-“in the clouds”(simple symmetry rmx)

Playlist Campus Info 25/09/2019

Entre 17 et 18h15 sur Radio Campus Bruxelles, on a réussi à vous faire entendre ceci:
Victoria Hanna – Aleph Bet / Hoshana
Léonore Boulanger – Poème Poème Teltruc Sa Puissance
Channel Tres ft Jpegmafia – Black Moses
Bbyafricka – Downtown & Cigarettes
AFX – NEOTEKT72
COUCOU CHLOE & ShyGirl – Juicy
Tenesha Smith – Again
JAY MNG – DSL
Freddie Gibbs – Situations
Lex Amor. – Mood
FREE THE ROBOTS – Magarib
The Wolphonics – What’s Up
Boddika, Joy Orbison – Mercy Boddika VIP
Et on a pu parler de:

Midi Express mercredi 25/09/2019

Le Festival des Blocs

www.desblocs.com

On a écouté...

Rastignac : Cupidon < Rastignac [EP]

Apocalypso Trio & Les Filles de Hirohito : The Barrier < Les Filles d’Apocalypse

Monokiri : Waiting < Carrousel

Acte Bonté : Dans le bus

Razen : Adhîsta Ayîk II < Ayîk Adhîsta, Adhîsta Ayîk

My Diligence : Resentful

Phoenician Drive : Musselove

Ufomammut : Fatum < 8

Paracelze : The Sheikh < Ptérodactyle

Pega : Butter < Ficus Focus

Nizar Rohana : Emm el-Zeinat < Sard

Zoe Boekbinder : Mirror

Jonah Matranga : Sweet Life (v2.0) < You’re All Those Things and Then You’re None

Xymox : In a City < Twist of Shadows

La Morte Young : A Quiet – Earthquake Style (the heaven above) (extrait)

Scraboutcha : Live au Rumsteek

matinale du mardi 24 septembre

>> PODCAST <<

image: Bonjour l’info

  • Yelle feat Nouvelle Vague – Ophélie
  • mikado – les enfants du pirée
  • Dita Von Teese – Rendez-vous
  • Oshun – stuck
  • Danitsa – remember me
  • The sorority – srty

samedi 28 et dimanche 29 > Les journées du matrimoine organisées par l’architecture qui dégenre / activité de l’asso Noms Peut-être

  • Giusy Dej / mothball record – Follow me
  • Jacqueline Taieb – le coeur au bout des doigts
  • Bby Mutha – Blk & Mild

jeudi 26 > ReSound – soirée de lancement de la nouvelle saison d’écoutes au Centre culturel Jacques Frank // https://www.lejacquesfranck.be/

dimanche 29 > CHRONIQUES AMÈRES – Performance masquée & musique électronique au Tipi

  • junglepussy – Now or later
  • Debruit & Alsarah – Jibal Alnuba
  • Bon entendeur ft Isabelle Pierre – le temps est bon
  • Mae Muller – Flaws
  • Petite Meller – backpack
  • Vendredi sur Mer – les filles désir

jusque samedi 28 > Festival ramène ta culotte

  • Mathilde Fernandez – Amérique
  • Silvana Imam – Vikken D
  • Victoria Hanna – Aleph Bet

vendredi 27 >Vernissage Fémixion aux ateliers du Toner et after au Flow

mercredi 25 > concert au café central – PEGA + Paracelze

  • Pega – Butter

Chronique Bonjour l’info par Eliot

  • Melissa Laveaux – Nan fon bwa

recommandations cinematek:

vendredi 27 > Le triangle de Vénus de Hubert Frank

mardi 24 > L’affaire Barbe-Bleue de Edgar G. Ulmer

  • Robi – on ne meure plus d’amour

itw de Quentin et Deborah du BRASS pour la Joyeuse ouverture du 26/09 au 06/10

samedi 28 > soirée concerts L’Oeil Kollectif Grand Bazard + Les Filles d’Apocalypse + NiXie

  • les filles d’apocalypse – MsSarly
  • miss keta – pazzeska

 

Next entries »