home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Author Archive

La Matinale du lundi 25 mai

  • DANI ELFMAN – Alice’s Theme
  • ARANDEL – Section 7
  • PETIT PRINCE – Deux amis
  • ORAGE PLASTIQUE – Exil Cosmos

La scène ouverte slam du Théâtre de la Vie reprend du service en ligne lundi 25 mai à partir de 20h
Le Cabaret Mademoiselle organise une grande soirée en ligne le 7 juin à partir de 21h.

  • VEENCE HANAO – Les moineaux
  • JEDI MIND TRICKS – Animal Rap
  • EXODARAP – Le Bob
  • MANIACX – Child Story

« Confinement et violences basées sur le genre », formation en ligne organisée le mardi 26 mai à partir de 14h par l’asbl Le Monde selon les femmes.
Résilience et place du secteur associatif face aux politiques, une e-conférence le mardi 26 à partir de 10h30

  • COELY – Ain’t Chasing Pavements
  • BSSMNT (ft. LOUS AND THE YAKUZA) – Le Ridicule ne tue pas
  • LES HOMMES-BOITES – Oscillations

Château Campus, épisode 3 (la chronique de Morgan pour œnologues matinaux)

Focus sur les expositions du Wiels et de l’ISELP.

  • KONRAD PETERSSON – Bros. before Ghosts
  • SHAWN LEE’S PING PONG ORCHESTRA – Swan Lake
  • LUBIANA – Silly Girl

11 festivals de jazz se réunissent pour créer le BEL JAZZ FEST, premier festival de jazz belge en ligne qui se déroulera le vendredi 29 et samedi 30 mai.

  • ESINAM – Electric Lady
  • BRIGITTE – Ma Benz

La « Critical Mass » devient « Critical Mask » vendredi 29, toujours à partir de 18h mais lieu de départ libre
Projection et piano live depuis Facebook par la Cinematek, tous les jeudis à partir de 15h.

  • ROPOPOROSE – Pinback Feeds The Alien
  • SKYND – Tyler Hadley
  • BILLIE EILISH – All The Good Girls Go To Hell

Artists Calling ou comment se faire appeler par des artistes grâce à MuziekPublique.

  • GRAVE DE GRAVE – Mme Oscar

Matinale du lundi 13 Avril

TOUTE L’EMISSION ICI : https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/la-matinale-du-13-avril/

 

Machinalement le matin on est tenté de parlé de « vous savez quoi », mais aujourd’hui non.
Aujourd’hui carte culturelle des bons coins à champignons artistiques de Bruxelles et d’un peu ailleurs.
Musiques sédentaires & blablou différés :

… Interview de Valentin Capony de Radio Mojo autour de son émission Mur ! Mur ? 

chaine youtube :  https://www.youtube.com/channel/UCGoCyEHKr4nINNAM7Wr39mg

Twitch : https://www.twitch.tv/radio_mojo

…Poème de Jean-Christophe Cros ; « Pin-Pon l’ambulance »

J.C.Cros : http://www.jeanchristophecros.fr/?

…Compile de Fortune de Fortune Collective

Soundcloud : https://soundcloud.com/user-203116449/sets/compile-de-fortune-n-10?

…Les courts-métrages complètement ouflifouf du Clubb Guitos

Chaine de le youtube : https://www.youtube.com/channel/UCiMrCDbx0lul6IojEHnwkdw

…Fiction Radio du Collectif Wow : Beau Jeune Monstre #1

site : https://www.lecollectifwow.be

…Elucubrations phonographiques de Maxime Lemoing :

gloubi-boulga : http://maxime-lemoing.org/#/262,-319,229


MUSIQUES DE CONFINÉS

Emil Stengele : https://soundcloud.com/emil-stengele?fbclid=IwAR1HBy324gWyYs-

Van Twolips : https://soundcloud.com/vantwolips/sets/distant-songs

Cheapsheepship : https://soundcloud.com/cheapsheepship

Carl Joris : https://soundcloud.com/user-136418311/tracks

Tempête bleu : https://soundcloud.com/tempetebleue

Victor Novak : https://soundcloud.com/vknk

Anna & Vite : https://www.youtube.com/channel/UCXurrjTkYYmslsu8j_OvADQ/videos

 

 

Machinale by Monsieur Mou from St-Joss. 13.04.2020

La Matinale du lundi 2 mars

  • CHOOLERS DIVISION – Tutututututututu
  • CHRIS WEBBY – La La La

Appel à projet Trolls & Bestioles du Musée d’art fantastique

  • YUGEN BLAKROK – Gorgon Madonna
  • PIZZZA – Debout les vieux

Concert d’OZIBUT + PIZZZA + HAIXKICK à l’Accroche vendredi 6 mars à partir de 19h

  • DONNY BENET – Konichiwa
  • PONDEROSA TWINS PLUS ONE – Bound

Billet d’humeur de Théo

  • THE LIBERTINES – Don’t Look Back Into The Sun
  • KING GIZZARD & THE LIZZARD WIZARD – Her and I

Conférence de Laurent Vanclaire « De l’allégorie comme principe de montage » + projection du film « El » de Bunuel lundi 2 mars à 19h

Projection de Mauvais sang de Leos Carax au RITCS lundi 2 mars à 19h30

Début du Offscreen festival mercredi 4 mars (jusqu’au 20 mars !) au Cinéma Nova, à la Cinematek, au Bozar et au RITCS

  • LUSINE – Just a cloud
  • PEPITE – Les bateaux
  • OMAR KHORSID – Rakset El Fadaa

Concert ALL CAPS + Jet Lag à Super Fourchette mercredi 4 mars à partir de 20h

  • ALL CAPS – Out of Office
  • JET LAG – Bordello
  • KING KRULE – Stoned Again

Invité du jour : Flora des Lézarts Urbains nous présente le festival LZDU 2020

  • THE LAFAYETTE AFRO ROCK BAND – Hihache

Gretchen et Bibounou, épisode 7

  • JETHRO TULL – Bourrée
  • PHYLLIS DILLON – Perfidia

Anniversaire du Tulitu à la Bellone

Nouveau Mercredi du fanzine et concert du CoolcoolTribite Band mercredi 4 mars

  • MADMAGUS – Mountain

Horoscope de la mort

La Matinale du lundi 24 février

  • KATCROSS – 2 Sides

Scène ouverte Slam au Théâtre de la vie lundi 24/02 à partir de 19h

  • SHHT – Hello ? Hello !
  • WAIKIKIS – Remember Boa Boa

Concert de HMLTD + Mathilde Fernandez

  • HMLTD – To the Door
  • THE CRAMPS – Bikini Girls With Machine Guns
  • NOIR BOY GEORGE – Enfonce-toi dans la ville

Billet d’humeur de Théo

  • GERALDINE GAULIER – Les chattes

Billet de Mikaela

  • ZENOBIA (feat. ASHRAF KORTAM) – Lan Toshreq Al Shams Qabli
  • LUMINODISCO – Zenigata
  • MGMT – Pieces of What

Le festival Anima continue jusqu’au dimanche 1er mars à Flagey

Conseils Cinematek de la semaine : A Place of Rage de Pratibha Parmar le mercredi 26 février à 19h + Una banda de chicas de Marilina Gimenez le jeudi 27 février à 21h

Cinéma en atelier en atelier #8

Concert de Pain Fumes au CHAFF lundi 24 février à 21h

  • PAIN FUMES – Tryin’
  • ODEZENNE – Matin

Gretchen et Bibounou, épisode 6

  • RICHENEL – Autumn

Boys boys boys de Diane Fourdrignier et Tous Cousins de Sebastien Derock et Olivier Mahiant aux Riches Claires jusqu’au 6 mars

  • LYN COLLINS – Think about it
  • WANDA JACKSON – Funnel of love

Brussels Podcast Festival à l’Atelier 210 du 28 février au 1er mars

Beraadgeslagen + Mattias De Craene à l’Atelier 210 mercredi 26 février à 20h30

  • BERAADGESLAGEN – Duizeldorp
  • JONATHAN BREE – You »re so cool

Horoscope de la mort

La Matinale 10/02/2020

  • FINIS AFRICAE – El secreto de las 12
  • FRANCKY GOES TO POINTE A PITRE – Yannick Quinoa
  • BOLE 2 HARLEM – Hoya Hoye

Brussels Independant Film Festival jusqu’au 15 janvier au RITCS et Cinéma Galeries

  • SHAWN LEE PING PONG ORCHESTRA – Bolero

Roland Cristal en concert au Courant d’air lundi 10 février à 21h30

  • ROLAND CRISTAL – La Pantera
  • SEXY SUSHI – Calvaire
  • MICHEL LEGRAND – Di-Gue-Ding-Ding

Exposition « Sans cris ni traces » au Salon d’art jusqu’au 29 février

  • BABE RUTH – The Mexican
  • ELIAS RAHBANI – Dance of Maria

Conférence gesticulée : Poussins ! à l’Université populaire d’Anderlecht le 13 février à 19h30

L’aventure audio et immersive Lost in Time d’Antoine Duwaerts à la Station des Rêveurs prolongé jusqu’au 15 mars

Concert de Endless Dive + Yakhchal au Lac

  • ENDLESS DIVE – Atoms
  • X-RAY SPEX – Oh Bondage! Up Yours!
  • TOM WAITS – Dead and Lovely

El Presidente, épisode 7

Petrol Girls en concert au Botanique le vendredi 15 février à 20h

  • PETROL GIRLS – Restless
  • DE STAAT – Kitty Kitty
  • FLAVIEN BERGER & ETIENNE JAUMET – Arco Iris

Alexandre Hollan expose à aux Galeries La Forest Divonne

Exposition Here come the waves à la Projection Room

  • HAKO YAMASAKI – Wandering
  • HUGH MASEKALA – Don’t Go Lose It Baby

Interview d’Olivier Mahiant, acteur et co-créateur de Tous Cousins joué aux Riches Claires du 19 février au 6 mars

 

Midi-Express 06/02/2020

  • SHHT – Hello ? Hello !

Lost in Time à la Station des Rêveurs jusqu’au 9 février

  • ARANDEL – Section 7
  • CORTE REAL – Pays vaincu

Off Carnaval au Cinéma Nova vendredi 7 février à 22h

  • HYPNO5E – A Distant Dark Source (part 1 + 2)

Concert de Fantazio et Manu Louis au Magasin 4 dimanche 9 février à 20h

  • MANU LOUIS – Avec ta danse, tue-moi
  • ALOIS SAUVAGE – Voyage, voyage
  • NAJOUA BELYZEL – Jérémie
  • MATTIEL – Je ne me connais pas

Soirée Giraffes & Penguins à Liège au Kultura samedi 8 février à 22h

Soirée festive et compte à rebours (J-30 avant la grève féministe du 8 et 9 mars prochain) à Côté de chez Monique vendredi 7 février

  • VEENCE HANAO – Manège
  • MOS DEF – Hip Hop
  • MICK JENKINS – Jazz

Concert de 3Teeth au Kavka Oudaan à Anvers vendredi 7 février à 19h30

  • 3TEETH – Pit of Fire
  • LUGUBRUM – Plage chomage

La Matinale du lundi 3 février

  • WOLVES IN THE THRONE ROOM – Bridge of Leaves

Wolves in the Throne Room au Botanique lundi 3 février à 20h

  • ENDLESS DIVE – Atoms
  • 8 – Don’t Fall
  • TUXEDO GLEAM –  All you want

Focus sur les couilles, le 1er colloque sur la contraception dite masculine

Aventure sonore et temporelle avec Lost in Time à la Station des Rêveurs jusqu’au 9 février

  • YUMI MATSUTOYA – Rouge no Dengon
  • SATELLITE JOCKEY – Misery
  • ZOUFRIS MARACAS – Bahia
  • SATANIQUE SAMBA TRIO – Altos Traumas

Mercredis du Fanzine (présentation d’une sélection de fanzines + concert de Jean-Sebastien) au Bunker mercredi 5 février à partir de 14h

  • JEAN-SEBASTIEN – Des müeslis
  • THE FAT WHITE FAMILY – Borderline
  • ELTON JOHN – I Think I’m Going to Kill Myself
  • DANIEL NORGREN – Let Love Run the Game

Daniel Norgren + Jake Xerxes Fussel au Cirque Royal lundi 3 février à 20h

Acid Arab + Taxi Kebab à l’Ancienne Belgique

  • ACID ARAB – Samira
  • TAXI KEBAB  – Lmchi w Rjou3

Soirée électro au Bozar pour les Bozar Electronic Series mercredi 5 février à 20h

  • BENDIK GISKE – Up
  • GHOST CULTURE – Mouth
  • SAADA BONAIRE – More women

Being John Malkovitch de Spike Jonze à la Cinematek samedi 8 février à 21h

Scène ouverte + Je t’aime à l’algérienne au Jacques Franck vendredi 7 février à 19h30

  • ZOHRA – Badala Zamana
  • HUGH MASEKALA – Afro Beat Blues
  • STAFF BENDA BILILI – Moto Moindo

Giraffes & Penguins à Liège au Kulturan samedi 8 février à partir de 22h

3 Teeth au Kavda Oudaan à Anvers vendredi 7 février à 19h30

  • 3 TEETH – B.O.A.
  • WOLVES IN THE THRONE ROOM – Born From the Serpent’s Eye
Next entries »