home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Author Archive

Lysergic Factory – 16/07/2019

1.burial-“state forest”
2.lemongrass-“solar stream”
3.robag wruhme-“volta copy”(ambient version)
4.matthew wilcock-« i might die now and i feel fine »
5.com truise-“departure”
6.eden ahbez-“anna was mine”
7.bernard estardy-“fragments”
8.vanishing twin-“wise children”
9.stellar om source-“devotion”
10.tourist kid-“petrol”
11.amon tobin-“fooling alright”
12.mort garson-“plantasia”
13.plaid-“dust”
14.charles hayward-“watching you”
15.jacco gardner-“autumn in Lisbon”
16.coil-“omlagus garfungiloops”
17.flying lotus-“land of honey”feat.solange
18.tycho-“weather”
19.lillie mae-“loaner”
20.mekons-“after the rain”
21.little axe-“deep river”(the payback mix)
22.khruangbin-“rules”(scientist dub mix)
23.jah wobble&bill Laswell-“fanfare for phenomena”
24.lee scratch perry-“run evil spirit”
25.peaking lights-“I can read your mind”
26.sommet-“summit”
27.auntie flo-“baba”
28.fjord funk-“da starga tora”
29.katerina-“born again jazzman”
30.dugdealer-“lost in my dreams”
31.younghusband-“sister”
32.king gizzard&the lizard wizard-“this thing”
33.coil-“kusnir jazz”
34.craig leon-“the respondent in dispute”
35.fujiya&miyagi-“subliminal”
36.the chemical brothers-“gravity drops”
37.ice the falling rain-“life s illusion”
38.samy Birnbach-“betach lo yadat”
39.perel-“Monteiro da costa”
40.beak-“life goes on”
41.richard hawley-“time is”
42.sean bonniwell-“ down to the sky”
43.chocolate watchband-“can t seem to make you mine”(a sky saxon/the seeds cover)
44.blue orchids-“optical sound”( human expression cover)
45.l`epee-(aka Emmanuelle seigner,anton newcombe, lionel&marie liminana)-“last picture show”
46.juju-“god is a rover”
47.psychedelic porn crumpets-“bill s mandolin”
48.body without organs-“Osiris rises”
49.nino ferrer&legs-“je vais te dire adieu”
50.lost souls of saturn-« the awakening »

Le programme des créations radiophoniques de l’été (du 22 juillet au 26 août)

Voici les créations qui seront diffusées cet été :
22/07
14h30 : Jetuvounou – Joachim Soudan
15h00 : Yassas – Aude Verbiguié-Soum
16h00 : Autopoïèse – Anne Lepère
29/07
14h30 : Meute – Chloé Despax et Nora Boulanger Hirsch
15h00 : Des chemins de traverse – Cabiria Chomel
16h00 : L’univers danse le semah – Anaïs Carton
05/08
14h30 : Météore – Chloé Despax et Nora Boulanger Hirsch
15h00 : Sortir de ce jardin – Claire Gatineau
16h00 : Amikejo – Yves Robic
12/08 :
14h30 : Peur-répondre – David Stampfli et Marc Matter
15h00 : Naufrage en pleine terre – Fanny Lacrosse
16h00 : Version 133 – Sebastian Dicenaire
19/08
14h30 : Rascasse – Zoé Suliko
15h00 : Le ventre de Paul – Christophe Rault et Marion Fabien
16h00 : What’s Up Dock – Annabelle Petre, Chedia Leroij et Clara Alloing
26/08
14h30 : Terre, clopes et caféine – Arnaud Meulemans et Justine Dauchot
15h00 : Quand la mer se retire – Ecaterina Vidick et Aurélie Boudet
16h00 : La brebis galeuse – Chiara Todaro et Guillaume Abgrall

Dour Festival – J5 – 14/07/2019

Nous retrouvons les chroniques, avis et conseils de Laetitia, Romuald et Khalid.

Action Bronson – Actin’ Crazy
Romeo Elvis & Le Motel – Nappeux
Mr. Oizo – Positif (LFO Remix)
PLK – Hier (feat. SCH)
Kaytranada – If (Remix)
Odezenne – BNP
Kompromat – Possession
Tale Of Us & Vaal – Monument
Kölsch – Grey
Charlotte De Witte – Brussels
Fat White Family – Feet

Dour Festival – J4 – 13/07/2019 – 18h

Pierre Kwenders – Douk Saga
Zwangere Guy – Wie is Guy
Nekfeu – Tricheur ft. Damso
Battles – Atlas (Dj Koze Remix)
Vonnis – Into The Hive
Birds In Row – 15-38
Wiegedood – Prowl
The Body & Full of Hell – The King Laid Bare
Yob – Original Face
Electric Wizard – Necromania
Neurosis – Bending Light

https://www.mixcloud.com/radiocampusbruxelles/dour-festival-j4-13072019/

Campus Info – 12/07/2019 – 17h – Dour Festival – J3

Rae Sremmurd – Powerglide
Disclosure ft Faoumata Diawara – Ultimatum
IAMDDB – Diary Entries
High Contrast – Questions (feat. Boy Matthews)
Apparat – Black Water (DJ Koze Remix)
Masters At Work – When You Touch Me
Panda Dub – La 2ème Lune
Paula Temple – Deathvox

Mu 14/07/2019

Pendant – BBN-UWZ
Lucy Railton – The Critical Rush
Lucy Railton – Pinnevik
Teresa Winter – Mother Of Death
Teresa Winter – From So High That i Might Die
Alanis Obomsawin – Bush Lady, Part I
Alanis Obomsawin – Bush Lady, Part II
Chaines – Mary
Chaines – Eraserhead
Nozomu Matsumoto – Climatotherapy
Ricardo Villalobos – Fontec
Sarah Hennies – Embedded Environments
Oren Ambarchi – Palm Sugar Candy

Campus Info – 11/07/2019 – 17h – Dour Festival – J2

Sheck Wes – Never Lost
Sudan Archives – Escape
Orelsan – Zone (ft. Nekfeu & Dizzee Rascal)
Cypress Hill – Crazy feat. Brevi
Laurent Garnier – The Man With The Red Face (Funk D’Void Remix)
DJ Marky – Get It Up
Andy C – Till Dawn
Pendulum – Hold Your Colour (Noisia Remix)
Wilkinson – Hypnotic (feat. Youngman)
Deena Abdelwahed – Fdhiha (Dawan Remix)

 

Next entries »