home Contactez nous rss feed Accès Membres
La radio de la communauté de l'Université Libre de Bruxelles

Author Archive

Libertés en Examen – Une émission entre documentaire et fiction autour de la résistance à l’ULB

Cette émission vous plonge dans la vie de jeunes bruxellois sous l’occupation allemande pendant la deuxième guerre mondiale.
Avec des courtes fictions, contextualisées par le récit historique de José Gotovitch, elle propose une immersion dans cette Belgique des années 40, dans la tête des gens qui ne se sont pas endormis, se battant pour la liberté.

 

Cliquez ici pour télécharger

Une production de Radio Campus Bruxelles
Avec les voix des historien.ne.s : José Gotovitch, Anne Kesteloot et Fabrice Marten et des comédien.ne.s : Sophie Jaskulski, Mathilde Bernadac, Romain Detroy, Émilie Bender, François Wouters, Thomas Ghysselinckx, Fréderic Colignon, Gilles Anciaux, Jules Coppens et Gérald Wang.
Composition musicale : Aymeric de Tapol
Écriture des récits fictionnels : Gérald Wang (Ch.1 et 2) et Émilie Bender (Ch. 4 et 5), les extraits de radio clandestine ont été composés à partir d’archives tirées du site https://warpress.cegesoma.be/
Réalisation, prise de son, montage et mixage : Gérald Wang

Un grand merci à Jean-François Henrion pour sa grande aide
Ainsi qu’à la CEGESOMA pour son précieux fond d’archives
Cette émission a bénéficié du soutien du Fond d’Aide à la Création Radiophonique de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Le matin du 21 novambre //La Playlist

3093619976_6872d69fb6_o

6h30
Visible Cloaks – Terrazzo (Ft. Motion Graphics)
Tilman Robinson – In the Always
Klunks – Oranges
Medline – When Truth Blasts
El Mahdy Jr. – Coins & Diamonds

7h
Duke Hugh – Home
Spook City – Mademoiselle Majeur
House of Dad – Hard Working Man

7h30
DJAO – Shadow
Totm – King Felix
Fantastic Palace – Rainy Places

8h
Minimal Compact – Statik Dancin’
Tuxedomoon – What Use
Each Other – Send Your Signals
Cram x Aru2 – Middle F
Exodarap – Carolotour
Berrykrimi – Krimiberry

8h30
Petite Noire – Radio Noirwave
King Ayisoba – Africa
Sampology – Thicker Than Water (feat. Tiana Khasi)

L’avortement: une affaire de femmes? Pistes de réfflextion à 8h30 avec Coline Grando sur les ondes du 92.1 et www.radiocampus.be (d’ici là, on parle de : BOZAR ELECTRONIC, Cinéma Nova, Les Ateliers Claus, Atelier de création sonore radiophonique, & many more)

5389411183_33b64578f1_o

 

6h
Bree Tranter – The Dancer
Roly Porter – In System
Helado Negro – Runaround
iET – Light and Dark (ft. Pete Philly)
ictus ensemble – Freight Train (arr.Christopher Trapani’)
CALiENS – observe the heavens

7h
http://arteradio.com/son/20141/bip
Alaclair Ensemble – La chicane
The Get Money Squad – June666
Braille Face – Glow
RIVal Consoles – Night Melody

7h30
arteradio.com/son/616217/video_l_essai
Botany – Needam / Wish To
Fawda Trio ft. SwamiMillion – No History
Bob Fadoul – Fi Jamique
Vaudou Game – La vie c’est bon

8h
http://arteradio.com/son/21048/chirac_au_congo
Hanni El Khatib – Gun Clap Hero
Moaning Cities – Peaking Slow
Joy as a Toy – Ghost Train
Gold Panda – Casio Daisy

8h30
Elza Soares – Maria da Vila Matilde
Vessels – 4AM

La playlist de la reprise des bonnes habitudes

Landscape

6h30
Piloot – Vit Äng Och Stål
Carl Stone – Banteay Srey
Uffe – Whose Life

7h
mt. marcy – stupid for caring
King Space Man – Fuck The World
Safar Republique – Yiriba
Art Blakey & The Jazz Messengers – So Tired
Black Five – Ea Kgiba Ngoale
Mr. Ace – Ace 1

7h30
Music for Rabbits – Ausweiss
Morgan Delt – Mssr. Monster
Bad Panda – Racquets

8h
Antoine Léonpaul – Ouais
Chrome Sparks – All Or Nothing (feat. Angelica Bess)
Pinduca – Mistura de Ciramda e Carimbo (iZem Tropical Discoteq fix)

8h30
Nick Drake – Cello Song (Moscoman Edit)
Wildbirds & Peacedrums – There Is No Light
Jacob 2-2 & Pivovar – Dr. Killpatient
Marie Davidson – Excès de vitesse
Icy Demons – 1850

Dernier lundi matin de la saison, allez hop, après on enfourche nos mobylettes et on part au soleil!

7065659837_95630eaf91_z

6h30
Aires – Fantasma III
DSR Lines – 6/6
Beny Le Brownies – Les Seigneurs De Dogtown
Astrid Engberg – Life Goes On

7h
beauty camp – J’aimerais être celui que je voudrais être
Dva – pingutancok
Milo – zen scientist ft Myka 9
Imarhan – Assossamagh

Point de Bétail de Isabelle de Mullenhaim

Connie Constance – Answer

7h30
Chassol – Reich & Darwin
The Soundcarriers – Boiling Point
Idris Ackamoor & The Pyramids – Rhapsody In Berlin

8h
Incredible Polo – Going Too Fast
J. Nomad – Feel Good Station

L’escamoteur de Cabiria Chomel

Squeaky Lobster – DJA

8h30
Zamilska – We need something more
Magical Mistakes – Bliss
I’Ils – Let Me Have Just One
Rolande Garros – Magnus effect

La création du lundi 27 juin 2016

Ce lundi après-midi sur les ondes, vous écoutez une belle sélection de créations, à Bruxelles, avec un petit détour à Athènes, et Calais.

tumblr_inline_o1csh9RKET1qiil81_400

À 14h30, ce sera d’abord Place des Femmes – Radio Bobine :

Une création sonore, un lieu construit
de revendications, de rires, de besoins,
d’expériences et d’envies…
Des paroles de femmes qui prennent place
dans leur vie privée et dans l’espace public.

Issu d’ateliers menés à la Maison Mosaïque de Laeken de Vie Féminine, avec les femmes de l’atelier FLE (Français Langue Etrangère)

Une production de l’atelier Graphoui

 

Ensuite, à 15h, diffusion de Trajectoire Sonore #1 – Oratorio Rature(s) de Céline Pierre, suivi d’une interview avec la réalisatrice :

La pluie, détroit de Gibraltar
l’Adriatique, l’Albanie, l’Athènes
Patras port d’embarquement, Calais campement des dunes, Channel de la Manche
Portes de l’Europe, trajectoire et tragédie sonore
aux parages de l’Oedipe à Kolone, l’ultime pièce de Sophocle,
tragédie du passage de l’Oedipe du malheur, aveugle exilé misérable,
à l’Oedipe réfugié, protecteur d’Athènes, de la démocratie naissante,des fondements du droit;
passage de la peur à l’accueil,
« l’Oedipe qui lui donnera l’asile aujourd’hui ? »

Un projet de cp&lp, une création réalisée en résidence à Cesaré, Centre National de Création Musical de Reims.

 

Et pour terminer, à 16h, Le Grand BanKet de Sarah Segura :

Le Grand BanKet est un projet participatif initié par l’artiste Françoise Schein. Auteure notamment de l’oeuvre de la station de métro du Parvis de Saint-Gilles, Françoise Schein se définit volontiers comme ‘artiste des droits humains’. Elle souhaite susciter la rencontre et le partage autour de la création contemporaine.

Il a rassemblé plus de 120 participants de diverses générations et origines (riverains, membres d’associations du quartier Sainte-Catherine, …) qui sont devenus les créateurs d’une oeuvre composée de dix tables en céramique à l’occasion des 10 ans de la CENTRALE for contemporary art.

C’est une oeuvre publique à disposition de tous qui s’installe place Sainte-Catherine jusqu’au 26 septembre 2016 et ornera ensuite le quai du Commerce.

Le matin quand on se met dans un box et qu’on écoute attentivement Radio Campus. //La Playlist

14570276067_c1b2be0971_z

6h30
Ash Koosha – Ooh Uhh
In Love With A Ghost – we’ve never met but, can we have a coffee or something
M.A. BEAT – аустерлитц
Kaitlyn Aurelia Smith – Existence In The Unfurling

7h
Talk Talk – The Rainbow
Sasha – Pontiac
Elza Soares – Mulher do fim do mundo

7h30
Brigitte Fontaine & Jacques Higelin – La Grippe
Andy Shauf – The Magician
Flavien Berger – Saint-Donatien
Juliana – Leave You
Cabane – Here in the wind

8h
Salami Rose Joe Louis – I miss you so
Gogo Penguin – Fort
Pablo Queu – Harlem Heights
Caballero & Lomepal – L’horloge
Sufyvn – Beyond Sight
Eureka The Butcher – Desert Rituals

8h30
Wojciech Karolak – Discopus Nr 1 Pt.1 & 2
Al Dobson Jr – Peru Timing Pt 2
TOKiMONSTA – Wound Up

Next entries »